Hallo Leute,
bin dieses Wochenende von Mannheim über Essen nach Bochum unterwegs gewesen. Da die Route den Südteil Deutschlands ganz knapp verläßt also Flugs via MapExport ne Korridorkarte erstellt (die natürlich wegen ein paar MB nicht noch zusätzlich auf die MMC gepaßt hat, iss ja logo *g*). Also Deutschland Süd vom der MMC gelöscht (über PPC, Datei Explorer), damit war reichlich Platz vorhanden für die neue Karte. Navigation allererste Sahne, in absolut unbekannten Gefilden SOFORT das Hotel gefunden und von dort dann später nach Bochum zu Starlight Express (sehr zu empfehlen). Auf der Hinfahrt hatte ich Glopus noch mitlaufen, komischerweise hat sich da ab und an mal die Systemlautstärke stummgeschaltet, das hatte ich vorher noch nie. Rückfahrt dann ohne Glopus, Problem trat nicht mehr auf, lag wohl an Glopus? Nun zu meinem eigentlichen Problem, nach der Rückfahrt meine Bochum-Karte wieder gelöscht und Deutschland Süd wieder zurück auf PPC (via Active Sync, besitze leider kein Kartenlese/schreibgerät). Hat ewig gedauert, weiß man ja und stellt sich drauf ein. Am PC lief nix parallel, kein Bildschirmschoner, keine Proggies kein gar nix. Ist ein Pentium 4 mit 2 GHz Taktfrequenz und 256 MB DDR-Ram (auch von Aldi *lach*). Dann kam die Meldung Karte erfolgreich exportiert und ich war erstmal happy. Aber - oh Schreck - was ist mit den "serienmäßigen" POI's? Die meisten sind zwar da aber z.B. als Kriterien "Ludwigshafen" und "Restaurant" eingeben ergibt nur zwei Einträge, einmal "Ahtos" und einmal "Restaurant" - wie sinnig. In Viernheim findet sich gar kein Restaurant. Na ja, wir wollen ja nicht gleich den PDA ins Korn werfen, einmal ins Pocketnavigation Forum geschaut und gelesen das MapExport manchmal etwas zickig ist (scheint wohl ein weibliches Programm zu sein), also mal anders probiert und die Karte via Drag and Drop im Windows Explorer auf den PPC schmeißen (um Fragen vorzubeugen: JA, es war der Hauptordner mitsamt seinen Unterordnern und auf der MMC war mehr Platz frei als die Karte groß ist und es war keine selbsterstellte Karte sondern der vorbereitete Ausschnitt Deutschland Süd von beiliegender CD). Nun noch dem PPC gesagt er soll schön artig sein und dann aus dem Haus. Ein paar Stunden und einen Restaurantbesuch beim Griechen später (ganz ohne Navi gefunden *lach*) nachgeschaut und wieder das gleiche Ergebnis *aaaargh*. Und nun? Doch PPC ins Korn werfen? Oder mal ins Forum posten (gerade passiert). Nun bin ich mal gespannt auf was für Lösungsvorschläge ich hoffen kann, ich hoff es kommen auch welche wo nicht drin steht ich soll mir nen Kartenlese/schreibgerät kaufen. Wait and see......