Hurra, hurra, hurra..
Das Photoshop-Script funktioniert wunderbar!
Da ich es kaum erwarten konnte, habe ich heute deine neue Version ausprobiert. Im Gegensatz zu AkaPulko fand ich keine Fehler in der erstellten Karte. Die weißen Streifen sind - der Überlappung sei Dank - verschwunden. Die Genauigkeit der Kalibrierung ist super: Zwei ausgewählte Punkte in der Ozi-Karte und der Originalkarte ergaben +/-2m Abweichung. Das liegt unterhalb der Messgenauigkeit (Mausposition).
Allerdings gibt es einen Wermutstropfen zu schlucken: Dauerte die Kartenerstellung einer 40x40Km² großen Kachel bisher ca. 3h15m, so erfordert die Mapmerge + Photoshop - Methode zwei Stunden mehr an Zeit.
Könnten deine Kartenfehler nicht am Ende - ähnlich wie bei WOM - durch zu knappe Einstellungen der Parameter in NH-Top50trans verursacht sein
Siehe hier. Bei WOM war eine Kachel beim ersten Durchlauf doppelt, im zweiten Durchlauf - bei identischen Einstellungen!!! - gleich dreimal vorhanden. Als er NH-Top50trans durch eine großzügere Parameterwahl bremste, war die Karte in Ordnung. Bei mir war mit den vornerein konserativeren Einstellungen bei identischem Pfad ohnehin dieser Fehler nie zu sehen.
Willst du sicher gehen, so solltest du die Karte nochmals mit großzügigeren Parametern (also langsamer) erstellen lassen.
Viele Grüße von
LeGro