also gut so:
ich hab nen PDA XDA2 mit ner Rilkaline 6012 alles schön in meinem auto drinne mit aktivhalterung.
vor ca nem jahre hatte ich noch tom tom 3 mit dem 3950
bis dahin war die welt noch ok.
also ich hab mit tom tom 5 nun 5 routen geplant und davon waren alle beschissen.
fall eins:
schnellste route von ort 1 über ort 2 nach ort 3.
tt3 ( schnells)
vom ort auf die B27 bis zum gewünschten ort ans ziel =)
tt5 ( schnellste route )
vom ort auf die B27 zur autobahnauffahrt. nächste abfahrt runter, bundesstrasse und dann bis zum gewünschten ort ans ziel .. WTF ?
nein es wurde hier keine strassenveränderungen gemacht.
fall 2 ( kurze route )
ich unterwegs gestern abend:
ich heim vom der arbeit. fahre über eine andere ortschaft. ( tt5 rechenet wie tt3 um ) und gut is... ich fahre weiter ..
dann gugg ich auf die karte und das ding schickt mir statt auf der "dorfhauptstrasse" die nen recht grossen bogen macht. nicht auf der sonder DIREKT QUER durchs wohngebiet wo ich 5 mal links und rechts inner 30er / spielstrasse durchkommen würde.. dann noch der knaller wieder auf der "hauptstrasse angekommen" kommt noch ne links kurfe. nein ich fahr nicht die normale kurfe und dann auf die strasse die zu meinem ort führt. NEIN ich darf vor der linkskurfe in den busparkplatz rein an nem bauernhof vorbei nund komm an die normale kreuzung. ja hallo?
zur veranschaung hab ich ein bilder angehängt:
rot ist tt3 und blau ist tt5
und es gibt noch diverse andere fälle. ich werde nun auf jedenfall mir mal destinator oder so mal vom kumpel ausleihen und testen was der mit mir macht.
links is fall eins rechts is 2
die punkte bei fall 1 sind autobahn auf / abfahrt