Hallo,
heute morgen war aber eine komische Satellitenkonstellation.
Mein Navi zeigte mich auf mal auf der richtigen, dann wieder auf irgend einer in der Nähe liegenden Straße. Andauernd wurde die Route nbeu berechnet. Ich wollte schon an MN5 zweifeln ...
Hätte MN5 noch eine Anzeige der Satellitenzahl, dann hätte ich mich wahrscheinlich noch mehr gewundert, denn ich hatte zwar zu dieser Zeit (nur) 4-6 Satelliten - was eher wenig, ansonsten aber für eine problemlose Navigation völlig ausreichend ist.
So musste ich auf die GPS Anzeige wechseln und musste erstaunt feststellen, dass mir MN5 bei 6 Satelliten einen HDOP Wert von gut 13 anzeigte und beim kurzfristigen Rückfall auf 5 oder 4 sogar zeitweise einen Wert von 50!.
Das hatte ich vermutlich noch nie und das kann doch eigentlch nur mit einer (in diesem Moment) besonders ungünstigen Position der Satelliten (und mir selber) gelegen haben - oder?
Gibt es eigentlich einen (festen) Zeitraum, nach dem sich die GPS-Satellitenkonstellationen wiederholen?
Ulli