ZitatOriginal von spezies!8472
Ich finde den Ort nicht
Welchen?
ZitatOriginal von spezies!8472
Ich finde den Ort nicht
Welchen?
ZitatOriginal von spezies!8472
Ich finde den Ort nicht
Falls Du Dich auf mein Post beziehst: Luxemburg, 5810 Hesperange, rue des bruyères
korrekt wäre: Luxemburg, 2610 Howald, rue des bruyères
Gruß, u4
Jetzt habe ich den Thread wiedergefunden, wo davon die Rede war, nämlich hier: doppelte Straßennamen gestrichen !!!
Scheint also System zu haben: Straßen mit gleichen Namen bei gleicher Postleitzahl sind zwar im Kartenmaterial enthalten, es erscheint bei der Eingabe aber im MN5 nur eine der Straßen; die anderen sind nicht mehr anzunavigieren!
ZitatOriginal von Yogi33
Jetzt habe ich den Thread wiedergefunden, wo davon die Rede war, nämlich hier: doppelte Straßennamen gestrichen !!!
Scheint also System zu haben: Straßen mit gleichen Namen bei gleicher Postleitzahl sind zwar im Kartenmaterial enthalten, es erscheint bei der Eingabe aber im MN5 nur eine der Straßen; die anderen sind nicht mehr anzunavigieren!
Da ist Navigon aber einem gewaltigen Trugschluß zum Opfer gefallen, dass es pro PLZ nur eine gleichnamige Straße geben kann.
Naja, Opfer sind ja eigentlich wir
Also ich habe nochmal versucht das "Problem" vom Threadersteller nachzuvollziehen:
Ort: Bergheim 50129
Straße: Hauptstrasse - gibt es einmal in 50129 Fliesteden, Bergheim und einmal in 50129 Bergheim.
Oder hast Du ein anderes Programm als MN|5 benutzt?
Und jetzt muß ich mal wirklich blöd fragen:
Wo ist da das Problem??? Wenn Du einen Ortsteil auswählst, der in Deinem Fall 14 km weit vom "Stamm"-ort weg ist, ist das doch nicht das Problem von Navigon, oder?
Das wäre Dir mit einer Karte genauso passiert (oder viiiiiiiel Schlimmeres :gap: drink)
didi49plus: Gehe mal bitte auf Italien, Ort: Kastelruth, Straße: Bühlweg
Du findest genau einen Eintrag. Es gibt dort aber zwei, die ca 2 Kilometer auseinanderliegen. Der zweite ist nicht mehr auswählbar.
Wenn ich nun PLZ, Ort und Straßenname vorliegen habe, komme ich trotzdem nicht an.
Insofern sehr wohl GANZ GROSSES PROBLEM VON NAVIGON!
Das Problem des Theaderstellers existiert tatsächlich: Neben den angezeigten Hauptstraßen in Fliesteden, Bergheim und in Bergheim gibt es in Bergheim selbst eine dritte "Hauptstraße".
Diese findet man, wenn man in Bergheim die "Marienstraße" sucht und sich in der Karte anzeigen lässt. Am rechten Ende dieser Straße geht die "Raiffeisenstraße ab und führt zu einer rot unterlegten "Hauptstraße", die man über die Straßeneingabe nicht erreichen kann.
Sind denen in Bergheim eigentlich die Straßennamen ausgegangen, oder warum braucht so ein Kaff (sorry) 3 Hauptstraßen, die auch noch alles andere als groß sind
Sascha
ZitatOriginal von HSVMichi
Gleiches Erlebnis hatte ich letztes Jahr.
Wer ahnt schon, dass es im kleinen Kastelruth mindestens zwei verschiedene "Bühlweg" gibt?!
Michi,
joke on
das pfeifen aber in Kastelruth die Spatzen von den Dächern (bzw. von der Bühne :gap) Mal wieder das Navi so laut gehabt???
joke off
MfG
Hallo,
ZitatOriginal von HSVMichi
Du findest genau einen Eintrag. Es gibt dort aber zwei, die ca 2 Kilometer auseinanderliegen. Der zweite ist nicht mehr auswählbar.
Wenn ich nun PLZ, Ort und Straßenname vorliegen habe, komme ich trotzdem nicht an.
Ist aber schon verwirrend gleiche PLZ, gleicher Ort, und gleicher Strassennahmen und trotzdem 2 verschiedene Strassen.
Wie wissen die Einheimischen welch Strasse gemeint ist ?
ZitatOriginal von HSVMichi
didi49plus: Gehe mal bitte auf Italien, Ort: Kastelruth, Straße: Bühlweg
Ach, Kastelruth liegt in Italien <schäm>
Das ist genau das Phänomen, das ich hier
http://www.pocketnavigation.de/board/tid66191-sid.htm
gepostet hatte. Ich habs nur mit anderen Worten beschrieben.
Mit freundlichen Grüßen
fgman
ZitatOriginal von fgman
Das ist genau das Phänomen, das ich hier
http://www.pocketnavigation.de/board/tid66191-sid.htm
gepostet hatte. Ich habs nur mit anderen Worten beschrieben.
Mit freundlichen Grüßen
fgman
Hi, ich hab mir auch das mit der Bochumer Straße in Dorsten bei Mapquest angeschaut. Da gibt es beide von Dir erwähnten Straßen.
D.h. an Navtech scheint es nicht zu liegen
Gruß, u4
Yogi33
Du hast es erkannt.
Genau das ist es mir passiert.
Gleiche PLZ Gleiche Strasse
Schöne Sch...
Gruss
@Moderator(en): kann man nicht irgendwie diesen ernsthaften Bug - immerhin sind selbst größere Straßen nicht mehr zu erreichen, wenn man nicht weiß, wo sie liegen, obwohl man PLZ, Straße und Ort vorliegen hat - offiziell melden? Von pnav zu Navigon?
Mail habe ich natürlich längst geschrieben, aber ich rechne nicht mit Reaktion..