ZitatOriginal von niko75
Dann muß man unter "Höhen-Konfiguration" die Querverzeichnisse für die DEM-Dateien angeben. Es stehen verschiedene Typen (NIMA DTED, Gtopo30, Globe(ArcView), Grid ASCII, USA DEM 250, USA DEM 24K) zur auswahl. Da ich meine vorhandenen DEM-Daten nicht zuordnen konnte habe ich reihum ausprobiert.
Hallo Niko,
Ich konnte bis TTQV Version 3.123 nur folgende DEMs lesen **
1. Die "Original",nicht korrigierten SRTM3s von ftp://e0mss21u.ecs.nasa.gov/srtm/ Africa, Eurasia
SRTM3 mit 90m Auflösung, Kacheln 1x1 Grad, N35E003.hgt
2. SRTM30 mit 920m Auflösung E020N40.dem
Jeder Datensatz besteht aus E020N40.dem im binären BIL Layout und einem Headerfile E020N40.HDR
3. diverse Top dems dhm*.mph mit 50m Auflösung
Die die korrigierten TIFF-DEM SRTM3s von cigar.org http://srtm.csi.cgiar.org/SELECTION/inputCoord.asp
SRTM3 mit 90m Auflösung, srtm_40_01.tif sind auch in TTQV Version 3.123 nicht als DEM importierbar.
Ich vermute deshalb wie Anton, geht vermutlich auch in Ozi3D nicht.
** Bei TTQV arbeitet man an einer grundsätzlich neuen Konzeption der DEM Daten in TTQV.
GlobalMapper importierte bei mir bislang jedes DEM Format
Da Du aber auch GlobalMapper verwendest...... ein Tipp
Man kann in GM die korrigierten TIFF DEMs (wie jede andere georef. Karte) SRTM3 (90m Auflösung) von cigar.org stückeln und passend zusammensetzen/schneiden und als *.dem exportieren.
Dieses in GM nicht näher spezifizierte Format ist das USGS DEM-"Format.
Diese USGS DEMs *.dem (ohne headerfiles) kann man auch in 3DEM importieren und auch als USGS ASCII DEM speichern / wandeln. Vielleicht mag Dein Ozi3D dieses Format lesen?
Viel Spass beim Basteln
ciao - Hans