Hallo zusammen,
nachdem ich mir die Augen viereckig geguckt habe und nichts gefunden habe, suche ich nun auf diesem Wege nach Antworten.
Mein Problem sind die verschiedenen Koordinaten Angaben:
1) CoordX=770056
CoordY=5722351
(wie z.B. in der Falknavigator.ini angegeben)
2) Latitude N 00o 00' 00.000
Longitude E 000 o 00' 00.000
3) Latitude N 00o 00.0000
Longitude E 00o 00.0000
4) Latitude N 00.000000000
Longitude E 000.000000000
noch Formate unserer Breiten vergessen?
Fragen:
a) Entspricht das 2. Beispiel dem WGS84-Format (vielleicht Punkt1 auch, nur für ini zusammengezogen)?
Dann wären also die Angaben N 51 36.98 E 006 51.93 Koordinaten des Flugplatzes Schwarze Heide im WGS84-Format
b) wie heißen die Formate unter den anderen Punkten?
b) wie rechnet man die z.B. in Koordinaten im Punkt 1) Format um? Gibt es ein freies PDA-Programm, das das kann?
(Habe zwar schon eins gefunden von einem Forumsmitglied, das haufenweis umrechnet, aber ich möchte nicht so gerne die benötigte VB-Routine auch noch installieren. Wird schon voll genug auf dem PDA)
Kann mal bitte einer einem interessieren Newcomer die Augen öffnen, eine Überblicks-URL oder ein passendes Free-Prog für PDA empfehlen?