hallo
wer oder was kann denn umgekehrt konvertieren?
d.h. .prc in .ozf2 also pathaway in ozi explorer ce
ich habe eine karte in diesem format
hat jemand eine idee ?
schon mal danke für eventuelle antworten
extrapapa
hallo
wer oder was kann denn umgekehrt konvertieren?
d.h. .prc in .ozf2 also pathaway in ozi explorer ce
ich habe eine karte in diesem format
hat jemand eine idee ?
schon mal danke für eventuelle antworten
extrapapa
ZitatAlles anzeigenOriginal von extrapapa
hallo
wer oder was kann denn umgekehrt konvertieren?
d.h. .prc in .ozf2 also pathaway in ozi explorer ce
ich habe eine karte in diesem format
hat jemand eine idee ?
schon mal danke für eventuelle antworten
extrapapa
Sorry, mir ist kein Tool bekannt, das *.prc in *.ozf2 wandeln kann.
.prc sind wie .özf3 Sackgassen
ciao - Hans
An alle OziMapConverter-Benutzer
Post von Igor
Es gibt eine neue Version 2.72. More accurate conversion European 1950 datum.
http://www.ada.ru/GPS/OziMapConverter/index_en.htm
ciao - Hans
hallo,
leider funktioniert bei mir die direkte Erstellung einer .prc datei nicht.
Es liegen diese 2 Files in einem Ordner: :
CretaEastC.bmp CretaEastC.map
Es folgt bei mir immer die Meldung: convert .ozf to .bmp with OziExplorer
before. Die CretaEastC.bmp habe ich mit Makeimage erzeugt.
Die TTQV .cal Dateierstellung aus der CretaEastC.map geht.
Viele Grüße
Gerd
Hallo,
zwischenzeitlich funktioniert auch bei mir.
ZitatOriginal von macbernd
der Name lautet zB. "Tödi_ozf.map" und das Datum ist "CH-1903".
Hallo erst mal in die Runde,
Grüße an Hans und Karl.
microphoneshow,
warum nimmst du nicht map2cal,damit könnte es gehn....wenn du die dazugehörige Tödi_ozf.bmp hast.
McQool,
danke für den Tip mit der neuen 2.72 en Version. Ich dächte die ältere
OZImap(en) gibt es schon ne Weile.
schöne Grüße nach Wien,
Heiko
Hallo Heiko,
"neu" ist mehrdeutig . . . ;D
das Posting von Hans ist schon mehr als 2 1/2 Jahre alt.
Grüsse - Anton
Hallo Anton,
danke für den Muntermacher, ich sollte doch auch mal auf's Erstellungsdatum schaun :gaehn
MfG
Hallo,
gibts hier eine Lösung?
Geotiff oder ecw mit GM ausgeben in z.B. 20 Kacheln.ecw
mit Oziexp.exe im Batchmodus .map erzeugen
mit makeImage.exe im batchmodus .bmp erzeugen
jetzt kommt der Haken: innerhalb der map Datei steht als Endung .ecw und nicht .bmp. Nach Umbenennung der Endung mit einem Editor funktioniert es.
diese Änderung benötigt der Batch-Converter OziMapConverter., der die .acr Dateien erzeugt
Hallo,
bin beim testen von Konvertierungen ins .prc format.
Kann jemand folgendes bestätigen:
WGS 84 mit Lat/Long funktioniert
WGS 84 mit UTM ergibt falsche Werte