Kann ich eigentlich in OZI direkt Koordinaten eingeben und mir dann auf der Karte anschauen wi diese sind? Das sollte doch eigentlich möglich sein oder? Ich habe jetzt schon gesucht aber nichts finden können...
Hanke schon mal
markuhn
Kann ich eigentlich in OZI direkt Koordinaten eingeben und mir dann auf der Karte anschauen wi diese sind? Das sollte doch eigentlich möglich sein oder? Ich habe jetzt schon gesucht aber nichts finden können...
Hanke schon mal
markuhn
jau geht
gehe auf VIEW/Toolbars->Waypoint Toolbar
dann das Symbol mit dem Kreuz (links) aktivieren, dadurch setzt du Waypoints.
Irgendwo einen Waypoint setzen. (dieser heisst dann automatisch WPO)
dann auf "Waypoint Liste" (dritte kleine Symbol von links) sieht aus wie Excel tippen.
dann bei der sich öffnenden Ansichtz zweimal "edit" tippen.
Da kannst du dann die Koordinaten in verschiedenen Formaten eingeben.
Dann "ok" drücken und bei der Waypointliste "GoTo" akitiveren
und schon zeigt er dir mit einem gelben Pfeil die Richtung an und unten steht die Entfernung und
Winkelangabe...
alles klar ??
Super geht! Danke.
markuhn
ZitatOriginal von PeDeAe
jau geht
... auch einfacher!
Zitat
gehe auf ...
Und wenn man vorher in der Waypointtoolbar (View -> Toolbars -> Waypoint Toolbar) das zweite Symbol von rechts anklickt (Blaues 'A' mit Wegpunktsysmbol), dann öffnet sich direkt nach dem Erzeugen eines Wegpunktes das Eigenschaftenfenster desselben. So kann man direkt Namen, Kommentar und Position und ggf Datum ändern -- ohne erst den von dir beschriebenen Weg gehen zu müssen
Wastl
jaja,.. der Wastl
muss er immer das letzte Wort haben
aber ich bin ja immer für Verbesserungsvorschläge offen
gut, dein Tipp ist auch praktisch,.. auch wenn man mehrere Punkte hintereinander eingeben möchte...
(ich habe das bisher immer erst in der Waypointliste geändert),...
-> aber die "GoTo" Funktion muß er ja dann trotzdem aus der anderen Ansicht starten,...
egal,.. Hauptsache einem "Aldibesitzer" ist geholfen,.. und jeder hat ja so seine "Vorlieben"
ZitatOriginal von PeDeAe
jaja,.. der Wastl
muss er immer das letzte Wort haben
aber ich bin ja immer für Verbesserungsvorschläge offen
<kleinkindpatzigmodus> Nein, muß ich nicht </>
Zitat
gut, dein Tipp ist auch praktisch,..
-> aber die "GoTo" Funktion muß er ja dann trotzdem aus der anderen Ansicht starten,...
Klar, da kommt man nicht drumrum ... aber ist bei der Eingabe mehrerer Wegpunkte auch das einzig sinnvolle
Zitat
egal,.. Hauptsache einem "Aldibesitzer" ist geholfen,.. und jeder hat ja so seine "Vorlieben"
Das hat doch nix mit 'Aldibesitzer' zu tun ... muß die jetzt einfach mal in Schutz nehmen, hab ich doch ein baugleiches Gerät. Von mir aus kann der Frager auch einen Luxus-PDA haben ...
Wastl, ... immer munter bleiben!
ZitatDas hat doch nix mit 'Aldibesitzer' zu tun ... muß die jetzt einfach mal in Schutz nehmen, hab ich doch ein baugleiches Gerät. Von mir aus kann der Frager auch einen Luxus-PDA haben ...
Wastl, ... immer munter bleiben!
Genau.... Macht mich nicht fertig nur weil ich ein (dummer) Aldi Yak besitzer mit Nordungsproblem bin, der noch von nichts eine Ahnung hat <heul>
Aber ich lerne!
ZitatOriginal von markuhn
Genau.... Macht mich nicht fertig nur weil ich ein (dummer) Aldi Yak besitzer mit Nordungsproblem bin, der noch von nichts eine Ahnung hat <heul>
Aber ich lerne!
Ich denke mal, daß PeDeAe's 'Spitze' eher in meine Richtung zielte Wir kebbeln uns schon mal ein bisschen öffentlich ...
Wastl
.. liebe Leut,.. meine Anspielung "jeder hat ja so seine "Vorlieben""..
bezog sich auf die Nutzung der verschieden Möglichkeiten,...
ich bleibe auch weiter bei meiner Methode,.. weil ich beim Geochaching meistens vorher nicht weiss,
wohin die Punkte führen,.. somit tippe ich einfach
5 willkürliche Punkte,.. und ändere diese poeápoe beim wandern direkt in der Waypoint-Liste...
... mir ist es egal ;D welchen PDA der ein oder andere hat....
hallo leute
ich möchte gerne in das geocaching einsteigen. ich stand auch vor dem problem "wo gebe ich die koordinaten ein" aber hier habe ich ja eine antwort gefunden.
ABER ich habe dennoch ein problem.
nur um die sache mal zu prüfen ob ich sie richtig verstanden habe, habe ich mir koordinatenpunkte (ozi pc) aus meiner unmittelbaren umgebung geholt und in meinen ppc eingegeben.( genau wie ihr es beschrieben habt) aber aktiviere ich dann goto, zeigt er mir definitiv eine falsche richtung an.
oziPC und oziCE stehen beide auf deg.min. wie kann das sein was mache ich denn nur falsch????
beispiel: meine homekoordinaten=WP0. WP1 liegt definitiv rechts von WP0 (oziPC).
aber mein ppc sagt mir WP1 liegt links von WP0.
habe es probiert aber ich bin nie da angekommen wo ich hin wollte.
so kann ich mich ja nicht drauf verlassen
ähmm,...
zum Verständniss ?! "Hast du eine kalibrierte Karte auf deinem PDA" ??
oder läufst du mit "weissem Bildschirm",...
ansonsten kannst du doch sofort die Koordinate ablesen,..
Ansonsten sollte auch noch unter "General Settings" bei OZI CE
Position Format Deg.Min
Display Format "WGS84" eingestellt sein.
mit einer GPS Maus angeschlossen, MUSS er dir die richte Koordinate anzeigen.
(vielleich falsch auf der Karte, bei falsch kalibrierter Karte)
aber die Position MUSS Stimmen.
ZitatOriginal von merlin12
nur um die sache mal zu prüfen ob ich sie richtig verstanden habe, habe ich mir koordinatenpunkte (ozi pc) aus meiner unmittelbaren umgebung geholt und in meinen ppc eingegeben.( genau wie ihr es beschrieben habt) aber aktiviere ich dann goto, zeigt er mir definitiv eine falsche richtung an.
wie kann das sein was mache ich denn nur falsch????
Um ganz sicher zu gehen:
Übertrage doch mal die in OziPC erzeugten Punkte als Wegpunktdatei auf den PDA - sieht das dann immer noch verkehrt aus? Vieleicht liegt ja irgendwo ein Eingabefehler (am PDA) vor ...
Wastl
hmmm....
werde ich mal ausprobieren.als datei habe ich sie noch nicht eingegeben sondern mir die daten aufgeschrieben und dann eingegeben.
mal sehen was dabei rauskommt.
aber wenn es dann richtig ist...wo liegt dann der fehler. die daten muß ich doch manuell beim caching eingeben
na mal schauen
ZitatOriginal von merlin12
aber wenn es dann richtig ist...wo liegt dann der fehler. die daten muß ich doch manuell beim caching eingeben
Möglicherweise beim Eingeben der Daten in OziCE versehentlich ein 'N' oder ein 'E' gelöscht? Zwischen Grad und Minute auch ein Leerzeichen drin?
Und: Eingaben bei OziPC erfolgen im deutschen Format, also Ziffer-Komma-Ziffer, in OziCE dagegen im engliscen Format, also Ziffer-Punkt-Ziffer!
Wastl
hallo wastl
also nach laden einer WP-datei. klappt alles.
ich denke ich weiß meinen fehler bin mir noch nicht ganz sicher. aber ich denke das ich das lehrzeichen bzw.den punkt zwischen den zahlen vergessen habe.
werde es morgen sofort mal richtig probieren
werde dann berichten