Hallo
Suche nach einem einfachem Umrechnungsprogramm von WGS84 Koordinaten in UMT bzw. Gauß-Krüger-Koordinaten als freeware, welches auf PDA läuft.
Wenn diese schon mal beantwortet wurde, schickt mir bitte den link dazu.
Danke ;D
Hallo
Suche nach einem einfachem Umrechnungsprogramm von WGS84 Koordinaten in UMT bzw. Gauß-Krüger-Koordinaten als freeware, welches auf PDA läuft.
Wenn diese schon mal beantwortet wurde, schickt mir bitte den link dazu.
Danke ;D
bei der Umrechnung von WGS84 in UTM wird's schwierig - das eine ist ein Kartendatum, das andere ein Gitter
Aber Umrechnung von WGS84 in Potsdam geht z. Bsp. mit OziCE.
Oder UTM in Grad/Minuten/Sekunden, da bietet das Proggi recht viel an.
Hallo,
vielleicht hilft ja dieser Link hier aus dem Forum:
http://www.pocketnavigation.de/board/tid16373-sid.htm
Wastl
Danke waren aber nicht die richtige links dabei. Denn Rechenablauf habe ich auf Madcad, nun will ich es aber in ein programm einbringen, doch bin ich noch nicht so ein programmierass.