Hallo Freunde der Navigation,
hab da mal eine Frage an Euch. Nutze die Navisoftware bisher nur im Norddeutschen Raum, brauchte also nur eine Speicherkarte. Jetzt wird`s nächsten Monat ernst und ich will mit Familie nach Süditalien und mich nicht blamieren . Habe die CD`s die dem Bundle beilagen, also Nord-, Süddeutschland, Ösiland und Schweiz. Zusätzlich habe ich mir die Zusatzkarte Italien 2003 bei ebay gekauft. Wenn ich keinen Denkfehler mache, muss ich also 3 verschiedene Karten nutzen um bis Süditalien zu kommen? Oder kann ich über Mapexport eine Route mit Korridor erstellen? Muß ich in jedem Fall immer an den Grenzen der jeweiligen Karten- gebiete die Karte wechseln? Oder kann ich (da ja die Route geplant ist) eine durchgehende Route auf einer Speicherkarte erstellen ohne zwischendurch zu wechseln? Freue mich auf eure Antworten und sage schon vorher Danke!
Thomas
-
-
-
anstatt der Zusatzkarte Italien hättest du lieber den MN|4 upgrade für 99 Euro nutzen sollen. Da ist dann Kartenmaterial für ganz Westeuropa dabei, womit man einen Korridor durchgehend bis Italien machen kann. In deinem Fall musst du wohl oder übel Einzelkarten erstellen und diese an den Grenzen wechseln...
-
Mit 2 Ausschnitten müsstest du auskommen. Eine Karte erstellst du dir aus dem mit dem 40600 gelieferten Material (2.0 A) bis zur Ösi-Grenze zu Italien, dann einen zweiten Korridor aus deiner Italien-Karte bis zum Ziel. Wenn du das auf eine Speicherkarte bekommst, musst du nur noch im Navigator-Menü die andere Karte anklicken.
-
Danke für die Bestätigung meiner Vermutungen. Werd ich mich ebend ans "Schnipseln" machen!
Tschüssi -
sind beim mn4 denn auch einzelne straßen dabei? oder ist die zukaufbare v2.0 zusatzkarte vollständiger?
-
Zitat
Original von milonga
anstatt der Zusatzkarte Italien hättest du lieber den MN|4 upgrade für 99 Euro nutzen sollen. ...Er will nächsten Monat nach Bella Italia, ob da schon das Upgrade ausgeliefert wurde....
Ich will erst im Juni in den Süden, mal sehen ob ich mein Upgrade dann habe?
-
Ich habe gerade eine Fahrt nach England hinter mir, da hätte ich ja viermal die Karte wechseln müssen.
Es geht aber ganz einfach, das Stichwort ist hier: "Fernstraßen".
Ich habe einfach Calais-Hafen eingegeben. Der hat mich zielsicher durch die Niederlande und Belgien bis nach Frankreich gelotst, ohne dass ich einmal die Karte wechseln musste.
In Deinem Fall würde ich beruhigt folgendes Empfehlen: Route auf der Deutschlandkarte bis kurz vor's Ziel in Italien planen (also die Autobahnausfahrt in der Nähe) und dann -bei einer Pause, irgendwann in Italien-, einfach einmal die Karte wechseln und das genaue Ziel eintippen. Das Gute daran ist, dass Du bereits ständig so eine ungefähre Ankunftszeit präsentiert bekommst (wenn Du die angezeigte Zeit einzuordnen weißt, das ist aber ein anderer Thread).Noch ein Tip: Die Italienkarte (ich habe sie mir bei einem Bekannten mal angesehen), ist gerade im Süden eher so lala, sonderlich detailgetreu kann man das nicht nennen. Mit der Deutschlandkarte nicht zu vergleichen. Also verlass Dich nicht allzu sehr darauf.
-
Genauigkeit: Kommt drauf an, sollte die Zukaufkarte das Kartenmaterial vom BMNEE haben, gehts - ist einiges detaillierter als die MNEE-Karten. Bei der Routenplanung Toskana / Latium habe ich auch die kleinen Strassen gefunden (gut ich kenne die Toskane halbwegs und wusste, wonach ich suche) bin ab 24.4. wieder im Latium unterwegs (mit Abstecher nach Rom) - sehen wir mal ob's beim Navigieren auch stimmt.
IngoPS das hat Navigon absichtlich gemacht - die haben gewartet, bis ich meinen Urlaub gebucht habe und dann den Erscheinungs-Termin für den l4 auf danach festgelegt ;D
@Wachholder: würde an deiner Stelle kurz vor der italienischen Grenze noch mal tanken - ist wesentlich billiger - und uU dort schon auf die andere Karte umschalten, die paar Kilometer findest du auf der Autobahn auch im Blindflug weiter - laut Navi stehst du halt zuerst im Nirwana, sobald du in die Nähe einer Strasse kommst, die es auf der Karte gibt, berechnet dein Navi die Route neu.
Der Tipp von killepitsch ist goldrichtig - und wenn du beispielsweise über das Kanaltal fährst, ist die Raststation Dreiländereck nur wenige Fahrminuten vor der Grenze zu Italien. -
Zitat
Original von Frantic
sind beim mn4 denn auch einzelne straßen dabei? oder ist die zukaufbare v2.0 zusatzkarte vollständiger?der l4 hat die selben Kartendaten wie BMNEE - momentan das beste Material (ist besser als das vom MNEE) und braucht weniger Speicherplatz (ca die Hälfte)
Ingo -
naja, insbesondere Süditalien ist bei MN4 / Navteq nich so doll abgedeckt. Im cilento z.B. (südlich von Neapel) ist außer den Hauptstraßen nicht viel....
Keine Ahnung ob das mit den Zusatzkarten (von Teleatlas) dort besser ist , für Spanien trifft es jedenfalls zu ....
W.