Hallo zusammen,
ich möchte Euch hier meine persönlichen Erfahrungen mit dem Navman GPS 3400 Voice mitteilen.
Ich habe ihn am 03.01.03 bekommen und heute das erste Mal ausprobiert.
Die Installation war problemlos:
iPaq auf die Dockingstation ohne GPS-Empfänger. Active-Sync und eine Internetverbindung muß aktiv sein. Dann CD rein, Installationsanweisungen folgen, Registrierung vornehmen, fertig. Anschließend können die gewünschten Karten installiert werden. Diese befinden sich aufgeteilt auf CD1 und CD2. Bei der Installation der Karten kann definiert werden, auf welches Speichermedium sie installiert werden sollen. Auch wird angezeigt, wieviel MB eine Karte hat, wieviel freier Platz auf dem ausgewählten Speichermedium noch vorhanden ist.
Die Sprache der Installationsanweisungen kann auf Deutsch ausgewählt werden. Auch die SmartST-Software sowie die Sprachanweisungen sind in deutscher Sprache - sehr angenehm.
Dann Scheibe mit einem Schwamm abgeputzt, den Saugnapf etwas befeuchtet, was ja bei dem Regen zur Zeit kein Problem ist :D, verriegelt, und die Halterung war fest. Das mitgelieferte Reinigungstuch habe ich nicht benutzt. Und sie blieb fest, auch bei sehr schlechten Straßenverhältnissen. Ich war wieder überrascht. Wenn das so bleibt, bin ich sehr zufrieden.
iPaq in die Halterung reingehängt, eingeschaltet und SmartST-Software gestartet. Der ersten Satellit wurde schon nach wenigen Sekunden gefunden, 2D- und 3D-Fixing war in ca. 2-3 Minuten erledigt.
Erste Route bei mir im Ort (Haustür zu Haustür) geplant: Losgefahren und sofort, zielsicher navigiert worden und somit Ziel "gefunden".
Daraufhin habe ich das zweite Ziel ca. 30 km entfernt eingegeben. Die Route war schnell berechnet, also ging es los. Die Routenanweisungen waren völlig korrekt. Auch die Ausfahrtanweisungen beim Kreisverkehr, der ca. vor einem Jahr gebaut wurde, waren ok. Die Karten sind also bezogen auf mein Gebiet ziemlich aktuell.
Die angezeigt Karte wird ziemlich schnell (alle 1 sec) aktualisiert. Man weiß immer wo man ist, wo man hinfährt, wieviel km oder m man noch bis zur nächsten Abzweigung hat. Außerdem wird einem mitgeteilt, wie schnell man fährt, dies aber etwas ungenau (ca. 5-10 km) langsamer als die Tachoanzeige. Dies ist aber für mich unwichtig.
Beim erneuten Einschalten Re-Fixing in nicht mal einer Minute. Noch ne angenehme Überraschung. Hoffentlich bleibt das so.
Bei der Rückfahrt waren auch alle Anweisungen korrekt, bis auf die Einfahrt in meine Seitenstraße. Da mußte ich ca 100 m früher rein, als angezeigt wurde. Entweder die Karte ist falsch oder ich habe kurzfristig das GPS-Signal verloren. Es geht da unter Bäumen hindurch. Vielleicht waren die dran schuld. Werde das mal beobachten.
So das war es erst mal. Ich würde sagen: Der ersten Test ohne großen Beanstandungen erst mal bestanden!
Mit dem Navman 3400 gibt es hier ja noch nicht so viel Erfahrungen. Deshalb, werde ich hier, wenn gewünscht, immer wieder ein bißchen berichten. Ich habe ihn ausgewählt, weil dort die umfangreichsten Karten (vor allem Dänemark) mitgeliefert werden.
Beim MNB ist der Lieferumfang der Karten meiner Meinung noch etwas schwach. Sonst wäre dieser die erste Wahl gewesen. Aber vielleicht wird das ja noch - eine Europakarte im Lieferumfang zu einem vernünftigen Preis. In Verbindung mit TMC, da könnte ich schwach werden.
Ach ja - eines hab ich noch vergessen. Das Re-Routing. Hab ich ausprobiert und hat in diesem Falle funktioniert.