Hallo zusammen!
Ich experimentiere gerade mit dem Scannen und Kalibrieren von TK25-Karten (Papier) nach OziExplorer herum.
Dabei hatte ich die Idee, mangels geeigneter "elektrischer" Übernahmemöglickeit der Kartendaten von der TK25 CD in OziExplorer, die vorhandenen Papierkarten zu scannen und die CD-Karten zur Kalibrierung zu nutzen.
Soweitsogut.
Aber nun mußte ich feststellen, dass die Positionsdaten (WGS84) und auch die Höhenangaben der CD-Karten nicht mit den von meinen GPS-Empfängern gelieferten übereinstimmen. Die GPS-Empfänger sind sich untereinander "einig" in Ihren Angaben.
Die Position auf der CD-Karte liegt allerdings um ca. 130 Meter "daneben". Die Höhenangabe differiert um 30 Meter (390 Karte, 420 Meter GPS).
Somit ist dann natürlich auch die gescannte und mit den CD-Daten kalibrierte Papier-Karte zwar deckungsgleich -also habe ich doch alles richtig gemacht!?-, aber halt im Bezug auf die Realität etwas daneben ...
Nun bin ich mir nicht sicher ob ich da nur zu pingelig bin -GPS ist eh nicht so genau-, ich weiter nach -meinen- Fehlern suchen soll, oder die CD-Kartenangaben es nicht so genau nehmen!?
Gibt es dazu Erfahrungen?
Danke und Gruss
Oxi