Hallo Gemeinde,
zunächst wünsche ich ein frohes und vor allem ein gesundes neues Jahr 2004
Über die Weihnachtstage hatte ich ausgiebig Zeit, mich mit OziExplorer und OziExplorerCE zu beschäftigen. Da ich beide Programme noch nicht lange habe, habe ich es vorgezogen, mich erst einmal mit OziCE zu beschäftigen. Das Programm erscheint mit nicht so mächtig wie der große Bruder, die PC Version.
Nun zu meinem Problem (sofern es überhaupt eins ist): Die Genauigkeit der Positionsanzeige. Postings zu dem Thema habe ich schon gesucht, wirklich schlauer geworden bin ich da aber leider nicht
Ich habe mehrere Karten auf Grundlage der TOP 50 vorbereitet. UTM Gitter und Map-Datum WGS 84 habe ich beim Kalibrieren eingestellt. Es hat so weit alle funktioniert. Aber irgendwie habe ich immer eine permanente Abweichung nach Nord-Westen Teilweise liegt der Track genau auf dem Weg, teilweise aber halt nach Nord-Westen verschoben. Ich habe mal einen screenshot von einem aufgezeichneten Track angehängt. Auf dem Weg am Wasser lang ist die Abweichung deutlich zu erkennen.
Nun zu meinen Fragen:
- Gibt es irgendwo eine Art Korrekturfaktor, den man verändern kann? Ich verwende die EMTAC BT GPS Maus.
- Muss das NMEA Protokoll irgendwie verändert werden? Wenn ja, auf welche Wertigkeiten?
- Gibt es bei OziCE bestimmte Grundeinstellungen?
- Ich habe alle 9 Kalibrierungspunkte genau gesetzt. Gibt es eine bestimmte Art die Punkte zu setzen, z.B. diagonal oder parallel zum oberen und unteren Rand?
Vermutlich mache ich noch irgendwo einen Fehler, aber ich weiß nicht wo. Manchmal sieht man den Wald vor lauter Bäumen nicht. Ist die Ungenauigkeit bei mir vielleicht auch im normalen Rahmen? Dann brauche ich nicht weiter suchen.
Ich suche übrigens noch eine Halterung für den iPaq 2210 und den Fahrradlenker. Hat da jemand einen Tipp für mich?
Danke und viele Grüsse
Carsten