Hallo zusammen,
bin gerade das erste mal am experimentieren mit Rasterkartenprogrammen und komme leider nicht so recht auf den grünen Zweig
Hintergrund ist: ich möchte bei meinem nächsten Canada Trip meinen PPC als Navi-System einsetzen....
Ok, habe mir die Fugawi-Demo installiert und versuche damit eine Karte von Toporame Fugawi tauglich zu machen:
http://toporama.cits.rncan.gc.ca/toporama_en.html
Laut Web-Seite ist das Kartendatum NAD83, Koordinaten sind auch vorhanden:
Links oben: 46,50 N / 84,00 W
Rechts oben: 46,50 N / 83,50 W
Rechts unten: 46,25 N / 83,50 W
Ich kann die Karte problemlos in das Fugawi Kalibrierungsprogramm einlesen, auch das kalibrieren funktioniert so weit. Wenn ich mir die Karte allerdings nachher im eigentlichen Fugawi Hauptprogrmm anschaue scheinen die horizontalen/vertikalen Entfernungsangaben leider gar nicht zu stimmen.
Die Koordinaten zugrundegelegt, müsste meine Karte doppelt so breit wie hoch sein (also z.B. 50 KM breit und 25 KM hoch). Wenn ich das mit dem "Entfernungs/Peilung" Tool von Fugawi ausprobiere, bekommen ich folgende Werte:
Breite: 12,8 KM
Höhe: 46,3 KM
Die optische Darstellung ist abslout korrekt, aber die Entfernungsangaben können einfach nicht stimmen.
Hat irgendwer ne Ahnung was ich hier falsch mache?
Oder hab ich irgendwo nen katastrophalen Denkfehler?
Wäre echt dankbar für ein paar Tips !!
Viele Grüsse
Andy