Hallo zusammen,
hier meine Erfahrungen zum neuen Aldi Navi.
Mängelliste zum Navigationssystem MD40600
1. Read Error (reproduzierbar)
Fall a: Routenberechnung bei GPS 0
-->Navigation starten
-->Routenplanung/Ziel eingeben
-->Anschließen des PPC's an Zigarettenanzünder (GPS 0)
-->Navigation starten (Routenberechnung anstoßen)
-->Fehlermeldung: Route kann nicht berechnet werden,
da kein GPS-Signal vorhanden. Sobald vorhanden,
wird Route automatisch berechnet. (oder so ähnlich)
-->Warten bis geeignetes GPS-Signal vorhanden (GPS 5)
-->Kein automatischer Start der Routenberechnung
-->Manueller Start
-->Start der Routenberechnung
-->Read Error
-->Reset :-(((
Fall b: Unterbrechung der Route ohne das Navigationssystem zu beenden oder die Route zu stoppen.
-->Verlassen der Route (nahegelegener Parkplatz - 50 m)
-->Abklemmen des PPC's von der Stromversorgung
-->Bildschirm Ausschalten
-->Nach 10 Minuten Anklemmen des PPC's an Zigarettenanzünder
-->Navigation läuft zunächst problemlos weiter
-->Verlassen der vorgeschlagenen Route
-->Neuberechnung der Route
-->Read Error
-->Reset :-(((
Fall
2. Falsche Ansage: Ziel erreicht, obwohl dies nicht der Fall ist (reproduzierbar)
-->Routenplanung/Ziel eingeben (Startpunkt, 1. Zwischenziel, Zielpunkt)
-->Ort: Regensburg (93047), Str: Domplatz (Startpunkt)
-->Ort: Regensburg (93047), Str: Krauterermarkt (1. Zwischenziel)
-->Ort: Regensburg (93047), Str: Doktor-Martin-Luther (Zielpunkt)
-->Route Berechnen (schnelle Route)
-->In Karte Anzeigen -->Routenberechnung (ok)
-->Routenliste Anzeigen (ok)
-->Simulation starten
-->Beim 1. Zwischenziel erfolgt folgende Ansage:
Sie haben Ihr Ziel erreicht...
-->Nein habe ich nicht :-((
-->Simulation vor Erreichen des Zielpunktes von der Navisoft beendet
3. Falsches Kommando: Bitte in 300 m links abbiegen
-->Route ging aber rechts!!!
-->ließ sich leider nicht per Simulation reproduzieren.
4. Berechnung dauert viel zu lange + weißer Fleck in Kartendarstellung (reproduzierbar)
-->Routenplanung/Ziel eingeben (Startpunkt, Zielpunkt: 19 km)
-->Ort: Roding (93426),Cham (Startpunkt)
-->Ort: Rötz (92444),Cham (Zielpunkt)
-->Route Berechnen (schnelle Route)
-->In Karte Anzeigen -->Routenberechnung dauert und dauert... 1 Minute und 20 Sekunden :-((
-->Sanduhr hinterläßt weißen Fleck in der Route
Routet man jedoch von Rötz nach Roding, dann dauert das nur etwa 10 Sekunden
Kann doch nicht sein, oder?
5. Parallele Straßen werden als aktuelle Position erkannt
-->Fahrt entlang einer breiten Hauptstraße
-->Position des "Fahrzeugs" auf der Navikarte wechselt zu
einer parallel verlaufenden Nebenstraße (Häuser dazwischen)
-->Neue Route wird berechnet
-->Falsche Kommandos :-((
6. Rerouten dauert eine Ewigkeit
-->An machen Stellen dauert das Berechnen für die eine
neue Route viel zu lange
-->Kilometerlanger Blindflug bei eingefrorener Kartendarstellung :-((
7. Straße, die seit Jahrzehnten besteht (allerdings nur kleines Dorf)
ist nicht auf der Karte zu finden
8. Einige Kartenfehler!
--> Damit muß man wohl leben
9. Etui für den PPC ist zu klein
-->Einstecken des PPC's in das mitgelieferte Etui
-->Rausnehmen des PPC's
-->Batteriedeckel fliegt weg, weil der Schalter zum
Lösen des Deckels verschoben wurde.
...
Oh je, ich weiß nicht!
Sollte das Teil einfach zurückgeben;
oder vielleicht doch auf ein Update hoffen?
Hat jemand schon eine Zusage für ein kostenloses Update?
Chris