Hallo,
Im wiki gibt es wenige Hinweise. (Auch google will mir immer wieder gpx unterjubeln). Unter wiki/GoPal_2.0_PE_FAQ steht zwar eine Angabe, aber die ist zum eigenen Beispiel nicht konform:
17797418, 140956, 11.350403, 48.110843, 63.25, 127.381, 2, 0.900000, 8 17798433, 140957, 11.350825, 48.110983, 63.67, 125.14, 2, 0.900000, 8
[lfd-Nr],[Uhrzeit GMT],[GeoL],[GeoBr],[Kurs],[Geschwindigkeit],[? com-port?],[HDOP],[Anz.Sat]
Dabei gibt es keine lfd. Nummer, zumindest nicht bei gp7.5. Auch wird dort z.B. empfohlen, die Zeilen vor Start zu löschen. Da will man doch wissen, welche das sind. Vermutlich die mit der Geschwindigkeit 0. Nur an welcher Position steht diese (und in welcher Einheit) ?
Ich habe meine letzten paar trk´s angesehen. Zeile um Zeile sind einheitlich kommasepariert strukturiert, es gibt keine fortlaufende Nummer. An 3. und 4. Position (=Spalte, wenn man es in eine Tabelle bringt) ist die geographische Länge und Breite (jedenfalls im Vergleich zum RouteConverter).
Früher bei älteren Gopal-Versionen waren es vielleicht weniger Positionen, so wie man nach dem wiki vermutet, aber heute sind es 12 !
Vielleicht hilft wir jemand bei der Deutung?