Hallo Zusammen,
ich habe mir auch das S3867 beim Discounter geholt.
OK, es ist sehr träge, tut aber dann im Wald beim Geocachen und Tracken doch das, was es soll und der Akku hält deutlich länger als mein Smartphone...sagen wir mal so, das Preis-/Leistungsverhältnis stimmt, man darf aber kein High-End Gerät erwarten...
Eins ist mir jedoch aufgefallen, wo ich keine Lösung für finde:
Ich habe das Routen nach Wegen aktiviert.
Wenn ich nun ein Ziel angebe (egal, ob Koordinaten, Wegpunkte, o.a.), routet er auf Waldwegen und zeigt am Start auch die korrekte Entfernung zum Ziel an.
Gehe ich nun los Richtung Ziel, fängt das Dilemma an. Je nähe ich dem Ziel komme, desto GRÖSSER wird die Entfernung zum Ziel.
Beispiel:
Ich gehe bei einer Startentfernung von 800m zum Ziel los. gehe ich nun 200m aufs Ziel drauf zu, zeigt das Gerät eine Entfernung zum Ziel von 1000m an.
Also quasi addiert es die gelaufenen Meter zum Startwert, anstatt es abzuziehen.
Wie kommt denn das?
Das ist ja wohl ein dicker Bug, der beim Geocachen sehr störend ist.
Deaktiviere ich das Routen über Wege und lasse nur eine Luftlinie berechnen, funktioniert alles scheinbar so, wie es soll.
Jemandem das Problem bekannt, oder kennt jemand sogar eine Lösung hierfür?