Hallo,
ich bin neu hier im Forum. Und der Grund ist, daß ich mir ein Medion S3857 gekauft habe und ein paar Fragen dazu habe. Und da jetzt ich jetzt (hoffentlich) bald radfahren kann, lege ich mal los:
Auf dem Gerät kann man Karten auswählen:
- Rad und Wandern
- Straße (OSM)
- DE_BKG
letzteres scheint ein Scan einer irgendwie gearteten Kkarte zu sein, macht einen unbrauchbaren Eindruck.
Frage #1: worin liegen die Unterschiede zwischen Karte 1 und 2?
ich sehe da keinen Unterschied.
Ich habe mal die Verzeichnisse auf dem Navi durchgesehen und festgestellt, daß die Karten einen Zeitstempel vom Juli 2011 haben.
Im einzelnen habe ich folgendes gefunden:
- im Verzeichnis map/dtk eine Datei dtk100.country
eine SQLite-DB, Grösse 1.7 GB
- im Verzeichnis map/osm div. Dateien mit Endungen smd und ebmd
zusammen ca. 2.2 GB,
darunter viele Dateien, die ich wohl nicht benötige (Nordafrika, Faroer, ....)
- im Verzeichnis map/srtm 3 Dateien
wieder SQLite-DBs, zusammen ca. 300 MB
Frage #2: die Karten im Verzeichnis osm kann ich wohl löschen, zumindest die Teile, die mich nicht interessiern.
Frage #3: was steckt in den Dateien mit den Endungen?
Frage #4: und was steckt in der dtk100-Datei?
hier im Forum fand ich eine Datei urls.zip. Die habe ich mir geholt und danach die Dateien CANV und CAZN geholt.
Frage #5: die Inhalte dieser beiden Dateien stecke ich jetzt einfach in das OSM-Verzeichnis, die ersetzten den dortigen Inhalt. Richtig?
im Medion-Shop kann ich auch Karten kaufen, mit der Auflösung 1:100.000 und 1:25.000
Frage #6: taugen diese Karten was? Brauche ich sie überhaupt noch?
ebenfalls hier im Forum fand ich den Download-Bereich. Dort wurde eine 3GB-grosse Datei angeboten.
Frage #7: was ist da drin? brauche ich diese Datei? Was ersetzt sie?
Routenplanung am PC ist doch einfacher als über das Navi. So habe ich für eine Standard-Strecke mal das Navi den Weg bestimmen lassen uind fahre da sicherlich anders, als dass Navi vorgeschlagen hat.
Frage #8: wie lautet denn die Adresse eines vernünftigen Routenplaners fürs Rad?
ich habe schon Adressen ausprobiert (und gleich wieder vergessen), denn da kann man ja froh sein, wenn das Pgm einen nicht über die Autobahn führt.
Das fand ich vor ein paar Wochen:
>>Mit einem kleinen Trick lässt sich die Stabilität steigern. Auf dem Gerät muss dafür in der Datei “mnav\data\map\theme\modifier cfg” der Wert “map.max memory” von “32000000” auf “64000000” geändert werden. Unser Testgerät läuft seit dieser Änderung wesentlich stabiler.<<
Frage #9: isst die Aussage richtig?
Die Anpassung ist ja ganz einfach zu machen, danach noch ein Neustart und .......
Vielen Dank
AugustQ