Hallo,
heute habe ich erstmals die Trackaufzeichnung ausprobiert. Hier in meinen heimatlichen Gefilden bei einer mehrstündigen Wanderung über ca. 11km mit einigen längeren und kürzeren Pausen. Die Trackaufzeichnung habe ich die ganze Zeit aktiviert gelassen. Ausgewählt hatte ich die topografische Rasterkachel 1:25k. Ich bin keinem vorgeplanten Track oder einer Route gefolgt. Einfach die Karte ausgewählt und Trackaufzeichnung gestartet.
Während der Wanderung sind mir folgende Fehlfunktionen sehr negativ aufgefallen:
Punkt 1.
Bildschirmzoom auf 50m gesetzt, Gerät durch Bildschirmsperre gesichert.
Nach einigem Minuten springt der Bildschirmzoom auf 1km! So ist nix Detailliertes mehr zu erkennen bzw. keine Orientierung mehr möglich.
Also wieder auf 50m gezoomt, nach einigen Minuten wieder Rücksprung auf 1km usw.
Dies passierte regelmäßig, wenn ich mich fortbewegt habe, bei Stillstand (Pausen) nicht.
Bei Verwendung der OSM Karte trat dieser Fehler nicht auf, nur bei Verwendung der Rasterkarte 1:25k.
Fehler trat auch auf bei: Einstellungen Standzoom nah, weit oder aus gewählt, keine Bildschirmsperre
In Zusammenhang mit Punkt 1 steht auch
Punkt 2.
hatte sich der Zoom auf 1km zurückgesetzt und habe ich " + " und Zentrieren für Vergrößeren / Heranzoomen gewählt, sprang die Anzeige in 3 von 4 Fällen in eine ganz andere Gegend, meilenweit von meinem Standort entfernt (nach Schwangau, südlichstes Bayern) Eine Gegend, in der ich mit dem Gerät noch nie war.
Nur durch mehrmaliges Herein- Herauszoomen, Zentrieren liess sich die Anzeige wieder dazu bewegen, meinen Standort anzuzeigen
Hat einer von Euch auch dieses Verhalten beobachtet? Oder liegt meinerseits irgendein Bedienfehler vor?
Punkt 3.
Nach Hause zurückgekehrt, wollte ich mir den aufgezeichneten Track zunächst am Gerät selbst anzeigen lassen:
UUps, nur eine 100km Zoomansicht mit einem hellblauem diagonalen Strich vor weissem Hintergrund... Mir schwante schon Böses....GPS Aussreisser bis nach Timbuktu??
Nächste Aktion:
Original Trackaufzeichnung auf den PC und in mein Tourexplorer-Progamm importiert und parallel in google earth.
Hier die Ergebnisse:
Beim Heranzoomen haben sich genau an der Stelle der Ausreisser Lücken in der Aufzeichnung offenbart. Dies deutet doch wohl auf unterbrochenen GPS-Empfang hin? Auf dieser Strecke habe ich mind. 10 Lücken / Ausreisser!
Satellitenempfang lag übrigens immer, wenn ich aufs Gerät geschaut habe, bei 7-9 Satelliten, heute war ein strahlend schöner Sonnentag, die Strecke verlief durch kein schwieriges Gelände, Feld, Wiesen, Wald. Keine tiefen Schluchten etc.
Ich bin ja schwer enttäuscht und entsetzt. So ist die Aufzeichnung ohne Nachbearbeitung ja überhauptnicht zu gebrauchen!
Ich hoffe, dass hier ist ein Ausnahmefall, da ich hier im Forum nix über ähnliches Verhalten bei der Trackaufzeichnung gelesen habe. Im Gegenteil "Kajjo" s Darstellungen sahen ja ganz in Ordnung aus.
Ich bin ratlos.