Ich habe mir vor ein paar Tagen einen neuen P4440 bei Aldi Schweiz gekauft. Da ich Motorrad fahre und gerne Autobahnen vermeide, habe ich mir mal ein paar Strecken zu Testzwecken berechnen lassen, teilweise mit völlig absurden Resultaten. Beispiel: Google Maps liefert mir für die Strecke Kloten - Rorschach (in der Schweiz) drei verschiedene Routen zwischen 88.6 und 90.6 Kilometern (Autobahnen und Mautstrassen vermeiden), alle ziemlich direkt. Reisezeit wäre zwischen 1h52m und 1h59m.
Beim P4440 sieht das völlig anders aus. Anstatt mal östlich zu halten, will mich das Navi zuerst nach Nordwesten über die deutsche Grenze nach Waldshut-Tiengen führen! Dann soll es mehr oder weniger entlang der Schweizer Grenze ostwärts (aber auf deutschem Gebiet!!!) nach Singen und dann nach Konstanz gehen, dort wieder über die Grenze zuück in die Schweiz und dann entlang dem Bodensee nach Rorschach. Die vorgeschlagene Route macht also einen Riesenbogen! Die Streckenlänge ist 174 km, Reisezeit 3h07m.
Optionen bei der Adresseingabe waren: Fahrzeugtyp PKW/ Art der Route: kurz/ Stauempfehlung automatisch/ Fähren, Autobahnen und Mautstrassen vermeiden.
Teilweise werden andere Routen ähnlich absurd berechnet, teilweise sind sie recht realistisch.
Ich habe mir das Gerät bei Aldi austauschen lassen - keine Besserung. Meine Frage ist nun: Stimmt mit dem Teil etwas nicht oder bin ich zu blöd, das Ding richtig zu bedienen?
Vielen Dank für eventuelle Antworten.
Falsche Routenberechnung
-
- GoPal P4440 / P4445
- Catawompus
-
-
-
-
Danke für deine Antwort. Kleinere Abweichungen könnte ich ja noch verstehen, aber nicht dermassen krasse. Zur Verdeutlichung habe ich die zwei Routen mal angehängt, die erste, wie sie Bing oder Google berechnen würden, die zweite, wie GoPal sie berechnet.
-
Das ist schon endkrass! :icon_mrgreen: Setz doch mal zum Test bei GoPal ein Zwischenziel jeweils kurz vor dem Abzweig der A4 und A7 oder teste mal mit kürzeren Routen, vlt. 'liegt' da irgendwo ein Hindernis auf der Strecke! :017: Streckensperrungen, TMC-Probleme, etc. sind nicht eingetragen?
Ich werd's später mal selber testen.
-
Auf die schnelle : bei meiner 4.7 - mit zwei Zwischenzielen :
-
-
Weiteres Beispiel: Die Strecke Kloten - Lichtensteig wird korrekt berechnet.
Die Strecke Kloten - Wildhaus ist völlig absurd..., der Anfang müsste etwa die gleiche sein wie nach Lichtensteig und von da an weiter...
-
...
-
-
Ralf, die Strecke Kloten - Wildhaus kommt mit deinen Einstellungen in etwa hin, ist zwar nicht ganz die kürzeste, aber akzeptabel. Kloten - Rorschach funktioniert überhaupt nicht, die kürzeste Strecke wäre Kloten - Winterthur - Aadorf - Amriswil - Rorschach, alles über Landstrassen.
-
wenn ich fast alles meide komme ich auch auf solche Werte
aber die kurze Strecke passt wohl auch nicht so richtig dazu
-
Ich hab das ganze nochmal getestet mit den Einstellungen PKW/kurz/Stauumfahrung automatisch/Fähren, Autobahnen, Mautstrasse: alle ausschliessen. Ich habe einzelne Orte ihrer Reihenfolge nach auf der Strecke Kloten - Rorschach (kürzeste Verbindung nur auf Landstrassen) berechnet, mit folgendem Resultat:
Kloten - Winterthur: optimal
Kloten - Wängi: optimal
Kloten - Bürglen: optimalDas nächste Kaff wäre dann Sulgen. Bei der Steckenberechnung nach dort gibt es schon erste Abweichungen von der optimalen Route. Nächste Etappe wäre Erlen, ab dort wird die Streckenberechnung absurd.
Ist es mit diesem Teil nicht möglich, die mehr oder weniger kürzeste Verbindung zwischen zwei Orten zu finden, ohne dass ich irgendwelche Autobahnen oder Mautstrassen benutzen muss oder um die halbe Welt gehetzt werde?
Zur Verdeutlichung hier nochmals die Optimalroute:
-
Na, wenn niemand eine zündende Idee hat, bleibt mir wohl nichts anderes übrig, das Teil zurückzugeben... schade eigentlich, hat mir sonst ganz gut gefallen...
-
Mh du kannst natürlich Zwischenziele eingeben und so die Route erzwingen.
-
Danke für deinen Beitrag, aber das kann's ja nicht sein... Ich möchte ein Navi, das die Routen für mich berechnet, nicht umgekehrt...