Hallo zusammen,
seit heute neue Karten... Q1/2012.
Gruß
Hallo zusammen,
seit heute neue Karten... Q1/2012.
Gruß
Tatsache Q1/2012 ist verfügbar!
Da bin ich ja mal gespannt ob bei uns das neue Strassenstück schon drin ist.
Edit: Natürlich nicht
Wo seh ich auf dem Handy eigentlich die genaue Kartenversion?
In der Produktinfo steht unter Map Data ledeiglich NAVTEQ, Copyright (c) 2012
Da bin ich ja mal gespannt ob bei uns das neue Strassenstück schon drin ist.
Edit: Natürlich nicht
Wo seh ich auf dem Handy eigentlich die genaue Kartenversion?
In der Produktinfo steht unter Map Data ledeiglich NAVTEQ, Copyright (c) 2012
Diese Frage hatte ich hier auch schon erfolglos gestellt..
Aber nicht erschrecken(!) dort findest du das tatsächliche Alter der Karten und nicht das Verkaufsdatum Q1/12.
Wo seh ich auf dem Handy eigentlich die genaue Kartenversion?
Öffne eine kleine MAP in einem Editor.
Dort suchst du nach dem Wort "Release".
Du findest eine Zeile "Map.Release=Q311" .
Q311 = Q3/2011 von Navteq.
Zähle 2 Quartale dazu und du erhältst den Navigon Release. Navigon hinkt immer 2 Quartale hinterher.
Navigon Release ist hier Q1/2012. Das Kartenmaterial stammt also von Navteq Q3/2011.
Schade nur, dass der Download nicht funktioniert: er soll über 2 Stunden dauern. OK, damit könnte ich leben. Leider brach er 2 mal ab, das wird wohl heute nichts mehr. Jeder Browser hat heute eine Wiederholfunktion - da sollte Navigon unbedingt nachbessern. Ich versuch es nächste Woche mal wieder ... (wenn der erste Ansturm vorbei ist).
Günter
Hallo Android Nutzer,
kann mal einer der die Q1/2012 schon nutzt, nachsehen ob beim Routing in der Anzeige der Straßenbezeichnung wieder die alten Bezeichnungen (AK, AS, AD) angezeigt werden.
Bis zur Q3/2011 wurde Autobahnkreuz mit AK und Anschlussstelle mit AS oder Autobahndreieck mit AD abgekürzt.
Seit Q4/2011 liest man "Autobahnkreuz M...." und nicht mehr "AK Münster-Süd".
Wichtiger wäre zu lesen, wie das AK-Kreuz, oder die Abfahrt/Anschlussstelle heißt.
Das NAVI natürlich im Hochformat betrieben.
Schon mal Danke im voraus.
Heute kam ich mal zum Ausprobieren. Stimmt exakt. Danke dir! Dann wundert es mich auch nicht, das das Stück der B57n immer noch nicht angezeigt wird. In Q3/2011 war das noch nicht fertig
Öffne eine kleine MAP in einem Editor.
Dort suchst du nach dem Wort "Release".
Du findest eine Zeile "Map.Release=Q311" .
Q311 = Q3/2011 von Navteq.
Zähle 2 Quartale dazu und du erhältst den Navigon Release. Navigon hinkt immer 2 Quartale hinterher.
Navigon Release ist hier Q1/2012. Das Kartenmaterial stammt also von Navteq Q3/2011.