Hallo zusammen,
nachdem mittlerweile die GPS-Synchonisation zwischen POIBase Mobile in der neuen Version mit MN8 funktioniert habe ich aber das Problem, dass im Mobile ausgewählte POIs nicht nach MN8 übertragen werden.
Leider gibt es keine offizielle Anleitung zur neuen Version von POIBase Mobile, so dass ich mal ein wenig im Netz gesucht habe, aber nur Informationen zu MN7 gefunden habe. Dort wird ein ausgewähltes POI unter Optionen"->"Routenplanung"->"Optionen"->"Gespeicherte Routen"->"0 POI-Warner POI abgelegt.
In der Version MN8 gibt es in meinem Navi allerdings folgenden Menüpfad: "Ziel angeben" -> "Routenplanung" -> "Route laden" -> "00 Poi-Warner-Poi". Wähle ich das aus, bekomme ich die Meldung: "Die Route kann nicht geladen werden.".
Meine Frage: Obwohl POIBase Mobile die über POIBase geladenen POIs richtig verarbeitet und anzeigt, kann trotzdem MN8 nichts mit den Daten anfangen? Wenn dem so sein sollte: Liegt es am Dateiformat? In MN7 war - so glaube ich als Anfänger in dieser Thematik - das asc-Format akutell und wurde mit MN8 auf pom umgestellt.
Wenn meine Vermutung richtig sein sollte, würde mich interessieren, ob von POIBase (Mobile) auch irgendwann das pom-Format unterstützt wird und wenn ja, wann. Weiß da jemand mehr als ich?
Ich bin gespannt auf Eure Antworten und danke im Voraus dafür.
Viele Grüße und einen entspannten Start in die neue Woche
Alex.