Hallo,
ich bin neu hier weil ich einfach keine Lösung auf meine Frage finden kann. Bin schon langsam etwas verzweifelt.
Grundlage: ich möchte auf meiner baldigen Reise im Ausland meine Fotos gerne mit den GPS Koordinaten füttern. Dafür habe ich mir jetzt den I-Blue 747a+ GPS Logger gekauft.
Eingestellt habe ich soweit alles (Uhrzeit der Cam is Sekundengenau mit der des PC´s/Internets. Ich benutze die Einstellung "logge alle 2 Sekunden".
Jetzt habe ich das Ding ma ausprobiert und er zeichnet wunderbar meine Route auf. Passt alles soweit. Jetzt wollte ich eben mal ein paar Fotos die ich einfach probehalber während der Log-Testfahrt gemacht habe mit GPS Daten füttern.
Und genau da is das Problem. ALLE Bilder werden mir an meinem Startpunkt eingefügt, so als hätte ich alle vor meiner Haustür gemacht. Auch in den EXIF-Daten der Bilder steht überall der gleiche Längen und Breiten Faktor. Die Bilder haben jedoch (so wie es sein soll) verschiedene Uhrzeiten.
Ich benutze die Software GPS Photo Tracker vom Hersteller, die ist schön einfach.
Kann mir jemand helfen??? Ich komm nicht mehr weiter...
Danke schonmal
MfG oliwei