Aus gegebenem Anlass und ergänzend zum gestrigen Thread über erste Erfahrungen mit dem Go 1000 habe ich mich mal auf die Fehlersuche gemacht. Im Gegensatz zu Navteq scheint es sich Teleatlas sehr einfach zu machen und tatsächlich Flurkarten in Straßen zu digitalisieren, ohne hier zu überprüfen, ob diese Straßen tatsächlich vorhanden sind. Ich möchte hier keinen Glaubenskrieg zwischen TomTom/Navigon oder Navteq/Teleatlas anzetteln, sondern nur mal darstellen, dass es so einfach nicht funktionieren kann. Die Verlässlichkeit eines Navis steht und fällt mit den Daten, die die Kartenhersteller zur Verfügung stellen, und ich denke, hier sollten die Navihersteller auch einmal den Datenlieferanten auf die Füße treten.
Ich wohne in einer ländlich geprägten Gegend, in der mehrfach auch das sogenannte "Weinbergrouting" auftritt, weil Straßen benutzt werden, die nicht existent oder unbenutzbar schlecht ausgebaut sind.
Fangen wir mal mit der Flurkarte von Igensdorf an: Hier erkennt man mit roten Pfeilen markiert auf der Flurkarte ein schmales Teilstück, das aussieht wie ein Weg oder eine Straße:
[Blockierte Grafik: http://img811.imageshack.us/img811/9153/igensdorf.jpg]
In Google Earth, wo auch Teleatlaskarten benutzt werden, sieht das Ganze dann so aus:
[Blockierte Grafik: http://img830.imageshack.us/img830/1350/igensdorfge.jpg]
Im Kartenmaterial des Go 1000 findet sich diese "Straße" dann in voller Pracht und gleichberechtigt mit anderen Straßen wieder:
[Blockierte Grafik: http://img213.imageshack.us/img213/815/igensdorftomtom.jpg]
In der Realität war da nie eine Straße und nicht einmal ansatzweise auch nur ein Weg - wenn ich dazukomme, mache ich heute abend mal ein Foto, wie das Ganze in Natura aussieht. Leider finden sich in unserer Gegend viele dieser Beispiele wieder.
Dies nur mal als kleine Anregung, wenn die Schimpferei über unmögliches Routing bei diversen Naviherstellern wieder losgeht
Gruß Frank