Hallo,
wie schon berichtet, bin ich seit 11.10. stolzer Besitzer eines 1000ers live.
Heute bin ich kurz mal nach Kempten (Allgäu) gefahren. Fahrstrecke war ca. 75 km über die A7.
Das Routing ist auf der Streck denkbar einfach, somit kann ich zur Qualität des Routings noch nicht viel sagen, aber demnächst steht ein Trip nach Frankfurt/Main an. Vermutlich wird sich auf dieser Strecke über die A8 und A5 das neue Navi beweisen können/müssen.
Aber eines ist mir aufgefallen. Die Sprachansagen sind für mich als langjährig gewohnten Navteq-Karten-Nutzer in meinem alten Medion PNA470 doch gewöhnungsbedürftig (z.B. Kreisverkehre). Aber gut, ist halt gewöhnungssache.
So, nachdem ich in Kempten wieder zurückfahren wollte und ich mein Navi einschaltete, kam prompt die Meldung, daß mit meiner SIM-Karte was nicht in Ordnung sei (Error 13) und ich es später wieder versuchen solle.
Habe dann das Navi wieder ausgeschaltet und neu gestartet. Siehe da, alles lief wieder perfekt.
Zuhause in meiner Heimatstadt habe ich noch was erledigt. Zum Test habe ich danach das Navi wieder eingeschaltet, und was war:
Anstatt des Startbildschirmes kam der "Ausschaltbildschirm" und das Navi hat nicht mehr reagiert bis ich dauerhaft auf den Ausschaltknopf blieb.
Danach wieder eingeschaltet und es kam wie gewohnt der Starbildschirm und zweimal wurde das Display schwarz (ca. jeweils ne halbe Sek.); danach war alles wieder gewohnt mit der Kartenansicht und es lief dann stabil.
So, das waren die ersten Eindrücke. Hoffe mal, daß die "Aussetzer" ein einmaliger "Unfall" waren.
Die Sprachsteuerung ist für meine Begriffe nicht besonders berauschend. Trotz hochdeutscher Aussprache erkennt es so gut wie nie die Stadt Ulm. Probiert bei euch mal, ob euer Navi die Stadt Ulm versteht und zwar auf Anhieb. Bin gespannt.
Das Display (Helligkeit und Ablesbarkeit) ist finde ich absolut klasse.
Werde weiter berichten.
Gruß
Alex
EDIT: Habe eben das Gerät nochmals eingeschaltet und es kam nach kurzer Zeit kurz aufblinkend die Meldung, daß 76 Vorfälle mit 130 km vorliegen. Nachdem ich auf der Karte mal so nen Überklick genommen hatte (über Staus usw.) fiel mir auf, daß auf der Karte nur Verkehrsmeldungen bis auf eine Höhe von Frankfurt angezeigt werden; nördlich davon rein gar nichts. Im Süden gings bis zum Brenner (Österreich/Italien). Ist das normal?