Hallo zusammen,
seit einer Woche habe ich ein extrex Legend HCx. Und würde es am liebsten sofort zurückgeben. Ich bin wohl zu blöd für so was.
Also Erfahrung mit Autonavis diverser Marken und Handynavigation habe ich ja schon ein paar Jahre.
Also habe ich mir zum Wandern (hauptsächlich), als auch zum Radfahren (gelegentlich) noch was Gutes tun wollen und mir das Garmin zugelegt.
Oh Schreck! Es geht los mit der Bedienungsanleitung. Nur in Englisch dabei. Zum Ausdruck Download einer deutschen "Spar"version. Ca. 40 Seiten dürftigste Infos.
Da wird nur ein Bruchteil der Möglichkeiten überhaupt gestreift. Erklärt wird so gut wie nix. Na gut - bin ja nicht ganz unbedarft mit Navis. Als ran an die Sache:
Also mal die Karte angeschaut, die serienmäßig drin ist. Das ist wohl ein schlechter Witz?! Die halbe Welt. Und davon nur die Hauptstrassen und ein paar Flecken, die die Städte sein sollen. Meine Heimat (Ulm/Neu-Ulm) mit deutlich über 100.000 Einwohner ist nur ein Fleck. Da treffen sich ein paar Bundesstrassen. Und die Donau geht mitten durch. Sonst nix. Keine Strassen ausser den Bundesstrassen und Autobahnen in der Nähe. Was bitte soll denn so ein Kartenmaterial?
Ein Werbegag von wegen die ganze Welt in der Tasche? Dieses Kartenmaterial ist schlicht absolut unbrauchbar. Und bestenfalls eine Hilfe, wenn man ganz weit in der Pampa steckt um die nächste Stadt zu erahnen. Und dann per Kompass drauf los. Kleinere Strassen oder Gelände ist nicht vorhanden. Also Freimarsch nach Kompass dutzende Kilometer querfeldein.
Habe mir dann die Süddeutschlandkarte von OSM draufgepackt. Jetzt seht das ja schon mal besser aus.
Dann habe ich mal einfach nach Einstellung einiger Grundsachen wie "Deutsch", "Masseinheit", "Zeitzone" etc. einfach mal losgelegt und eine ca. 500 Meter lange Autotour zum nächsten Getränkemarkt und zurück aufgezeichnet.
Was ich dann daheim als Track vorgefunden habe hat mir schlicht die Sprache verschlagen. Das Ding soll ja angeblich auch einen hervorragenden Empfang in der Stadt haben. Weit gefehlt!
Man kann ahnen, wie der Weg ist. Aber aufgezeichnet kreuz und quer links und rechts entlang der Route.
Mitten durch Häuser im Zick Zack. Da ist ja mein altes Becker-Navi um Nummern besser. Das verpeilt sich in enger Stadt mal um 10 oder 20 Meter. Aber nicht um 100 und mehr Meter im Zickzack.!
Die erste Aufzeichnung also sehr übel. Dann folgte eine Fahrt etwa 10 Kilometer zu meiner Freudin. Die war sogar fast ok. Zumindest im Vergleich zu vielem weiteren Müll kaum zu beanstanden.
Bei meiner Freundin angekommen lag das Gerät auf dem Armaturenbrett und wurde nicht bewegt. Trotzdem hat es während der schätzungsweise Stunde ein Spinnennetz von Linien um sich herum registriert. Es gibt wohl keinen Quadratmeter im Umkreis von 100 Meter wo das Navi angeblich nicht war.
Die weitere Fahrt ging nach Reutlingen und wurde relativ gut aufgezeichnet. Zwar lange nicht so genau wie bei meinem Becker angezeigt, aber doch ziemlich entlang der Strecke.
In Reutlingen erfolgte die Fahrt zum Friedhof mit anschliessendem Fussmarsch auf selbigem. Das Garmin war dabei in der Brusttasche meines Anoraks. Was zwischen Hinfahrt, Aussteigen, Fußmarsch, einsteigen und wegfahren aufgezeichnte wurde, ist der reinste Müll! Kreuz und Quer über den Friedhof. Man kann zwar die tatsächliche Strecke ahnen. Wenn man sie weiß.
Interessanterweise hat es den ganzen Friedhofsbesuchabschnitt irgendwie doppelt aufgezeichnet. Sieht aus wie 2 mal dagewesen. 2 Zufahrten, im Gelände ein Trend zu doppelt. Die Abfahrt auch wieder 2 fach. Aber jeweils nicht genau aufeinander sondern alles irgendwie nebeneinander. Aber nicht konstant. Teils überschneidend. Teils parallel.
Weiter ging es auf die Alb. Auch 2 Tracks! Und immer im Zickzack entlang der Strecke. Grob gesehen hat es gepasst. Im Vergleich zum Becker aber riesige Positionssprünge von bis zu 50 Meter und mehr nach links rechts vor zurück! Total besoffen das Teil.
Heim wollte ich dann vom Zielpunkt per Trackback und habe das versucht. Was soll denn das nun sein? "Nord bis Bnn" (nn Bundesstrassennumer = vergessen = ca. 20 Km entfernt) Der nächste Abbiegepfeil in der Liste ist in 30 Komma irgendwas Kilometern. Toll - und genauso geht es weiter. Eine absolut schwachsinnige Navigation! In keiner Weise irgendwie erklärlich, was das Teil eigentlich rechnet. Auf jeden Fall Blödsinn hoch 3!
Dann habe ich erst mal aufgegeben und mich mit dem Rückgabegedanken angefreundet.
Von daheim (Freundin) folgte weiter ein Fahrt nach Hause mit Parken, Einkaufsbummel zu Fuss, zurück, Weiterfahrt. Was das Teil bei dem Fussmarsch in der Stadt aufgezeichnet hat ist an Nonsens kaum zu überbieten.
Nach all den Erkenntnissen kann man das Teil in bebauter Gegend voll vergessen. Lediglich im freien Land passt es einigermaßen, was das GPS lokalisiert. Da ist mein Becker um Nummern besser!
Es folgte dann 2 Tage später ein Tour zum Skifahren. Die passt einigermaßen. Sogar die Gondel-/Liftfahrt und das anschliessende Skigebiet (Neunerköpfle-Tannheimer Tal) ist recht gut aufgezeichnet. Bis auf die Pause in der Skihütte. Wieder im Umkreis von ca. 100 Metern ein sinnlos aufgezeichnetes Spinnennetz. Trotz gutem Empfang in der Hütte.
Auf der Heimfahrt wollte ich dann nach House routen. Bis ich da endlich den Punkt eingegeben hatte, war meine Freundin schon 10 Kilomter gefahren. Das Handling für sowas ist eine Zumutung!
Und was das Navi dann gerechnet hat wieder Witz hoch 3 - Abbiegeanweisungen in 30 und mehr Kilometern. fern ab von der tatsächlichen idealen Route. Aber nicht da, wo man sie braucht.
Resumee. Die Auto-Navifunktion ist schlicht absolut unbrauchbar. Zumindest mit der Basiskarte im Hintregrund bzw. der dazugeladenen OSM-Karte
Als Anzeige, wo man ist kann man es brauchen sofern man nicht in der Stadt ist.
Zur Trackaufzeichnung bedingt mit massiger manueller Nacharbeit.
Manuelles EIngeben von Tracks und Routen am gerät ist eine Zumutung.
Ach ja - der oben erwähnte Fussmarsch zum Einkaufen samt aller Aussreisser liegt laut OMS-Karte ca. 200 Meter zu weit nördlich. Mitten Ulm statt in Neu-Ulm. Mit Google Earth passt es aber. Also ist auch die OSM-Karte sehr ungenau. Oder was?
Ich stehe also kurz vor der Rückgabe. Dann doch lieber mein Auto-Navi (Becker) und eine Wanderkarte mit GPS-Schablone. Da ist man stressfreier als mit diesem komischen "Garmin"
Falls jemand mal die Aufzeichung analysieren möchte: http://www.gerud.de/bilder/Garmin1.gdb
Ich bin wohl echt zu blöd für das Teil? Ihr könnt gerne ja sagen
Aber für den Mist, den das Ding nachweislich aufzeichnet, kann ich wohl nichts.
Und der Verkäufer, der mir das empfohlen hat, darf sich schon mal für ein heisses Gespräch anwärmen