Hallo minni,
das ist eine "normale Textdatei bzw.Standart-Glopus_Route Datei (*.tk). Beim Kommentar (dritte Spalte) kann beliebiges stehen. Das wird dann auf der Karte angezeigt.
Der Bildausschnitt entspicht diesem Abschnitt:
.....
48.78594,8.48849
48.78598,8.48855
48.78598,8.48861
48.78602,8.48866
48.78602,8.48878
48.78602,8.48884,SKATER: 455
48.78602,8.48890
48.78602,8.48895
48.78602,8.48901
48.78606,8.48907
48.78606,8.48919
48.78606,8.48924
48.78606,8.48930
48.78610,8.48936,SKATER: 655
48.78610,8.48947
48.78614,8.48947
48.78614,8.48953
48.78614,8.48959
48.78617,8.48965
48.78621,8.48971
48.78625,8.48976
48.78625,8.48982
48.78625,8.48988,Höhe: 455
48.78629,8.48994
48.78633,8.49005
48.78636,8.49017
48.78636,8.49023
48.78640,8.49029
48.78644,8.49040,Höhe: 750
48.78648,8.49046
48.78648,8.49052
....
Speichere das mal in ne xxxx.tk Datei und lege es unter dem eingestellten Poi-Verzeichnis ab. Wie man die Datei selbst "generiert" ist wiederum ein anderes Problem. Ich habe mal einen *.tk File in GTA importiert und die Höhe hinzugefügt und als CSV exportiert. Dann mit CSVed bearbeitet, so dass es Glopus konform ist.
MfG
Achim
PS: Anbei ein Umwandlungsergebnis:
Anbei die Routendatei für Glopus. Extension ändern nach *.tk (.txt angefügt wegen dem Hochladen) Krokusrundwanderung in Zavelstein.