Hallo,
nachdem es eine kleine Debatte im Bekanntenkreis gab, ob viele Mapsharemeldungen zu einer neuen Straße zu einer Kartenkorrektur in der aktuellen Karte führen könnten. Machen wir derzeit einen kleinen Test und Ihr seid eingeladen mitzumachen. Wir haben jetzt bereis an vier Tomtom-Geräten mit der Karte v845 eine neue Straße eingetragen: Die Lemgoer Straße in Nürnberg.
Hier die Straße in der Karte von Openstreetmaps:
http://www.openstreetmap.org/?lat=49.46607&lon=11.0466&zoom=16&layers=B000FTF
Es wäre nett, wenn Ihr Euch auch mit dem melden der Straße über Mapshare an dem Test beteiligt und die Straße einmal in Eure Karte eintragt und dann hier kurz eine Rückmeldung gebt.
Meine Meinung ist übrigens, dass es eine neue Straße nicht durch Mapsharemeldungen in ein aktuelle Karte schaffen kann, sondern das noch bei Teleatlas verarbeitet werden muss.
Ich bin mal gespannt.
Hier noch eine kurze Anleitung:
Das geht so:
1. Karte berühren um das Menu aufzurufen
2. Auf der zweiten Seite im Menu des tomtom "Kartenkorrekturen" auswählen
3."Kartenfehler korrigieren" auswählen
4. Auf der zweiten Seite "Anderen Fehler melden" auswählen
5. "Fehlende Straße" auswählen
6. "Auf Karte" auswählen
7. Jetzt wird es knifflig, Sie müssen auf der Karte den Bienweg finden
8. Dort wo heute die alte Schnieglinger Straße beginnt den Anfangspunkt "A" für die Lemgoer Straße setzten
9. Fertig auswählen
10. Unterhalb des alten Schnieglinger Straße den Endpunkt "B" für die Lemgoer Straße setzten
11. den Straßennamen eingeben. o und e werden als ö dargestellt, nachdem das "ö" erscheint den Zurückpfeil drücken, dann wird es ein "oe"
12. Straßentyp: "Anderes"
13. Mautpflicht "Nein"
14. "In beiden Richtungen befahrbar" auswählen
15. Bei der nächsten Verbindung des tomtoms mit dem Computer werden die Kartenänderungen an Mapshare übertragen