Meine erste Langstreckentour mit meinen brandneuen Z204 am Wochenende war leider keine Werbung für Becker:
Bei der Fahrt auf der A4 im Raum Eisenach mußte ich einen kolossalen "Karten-Klops" erleben: zwischen Eisenach West und Mechterstädt bin ich auf 20(!)km und jeweils in beide Richtungen laut Becker über den Acker gefahren!!
War kein temporärer Fehler sondern ein definitiver Digitalisierungsfehler in der Kartesoftware. Ich frage mich natürlich, ob man damit die Navigation im gesamten dortigen Großraum quasi "abhaken" kann?
Die A4 selber ist im Kartenmaterial bei Routenplanung etc. bekannt, nur an Ort und Stelle glaubt das Navi man führe komplett durch die Pampa...
Gibt es irgendeine Möglichkeit Becker oder Navteq sowas zu melden? Interessiert das dort jemanden? Oder kann man nur warten und hoffen, daß das beim nächsten Update korrigiert wurde...
Weiterer Negativpunkt (wird wohl nicht auf Becker beschränkt sein):
Die vielgepriesene "Tempolimitanzeige" ist wohl nichts weiter als ein verkauffördernder PR-Gag...
Wenn die Beschilderung auf meiner Gesamtstrecke zu 30% der Realität entsprach, dann war`s viel.
Wobei der Großteil davon dann auf die obligarischen 50km/h innerorts bzw. 100Km/h außerorts entfielen.
Wahrlich kein Kunststück!
Es gibt ganze Stadtgebiete innerorts, in denen keinerlei Geschwindigkeitslimit (50km/h) angezeigt ist und
somit eine Warnfunktion auch nicht erfolgt...
Aber auch auf Autobahnen waren`s eher Zufallstreffer! Tenpolimits, großflächig seit 5 Jahren installiert sind,
sind nicht bekannt...
Sehr traurig... ...aber heutzutage leider symptomatisch für den Widerspruch zwischen
Anspruch und Wirklichkeit... WERBUNG LÜGT!