Karte rollen --> Optionen --> Orte von Interesse abhaken.
Und natürlich bei Karte rollen --> Poi die entsprechenden Pois abhaken, in diesem Fall die Tankstelle
Gruß
Karte rollen --> Optionen --> Orte von Interesse abhaken.
Und natürlich bei Karte rollen --> Poi die entsprechenden Pois abhaken, in diesem Fall die Tankstelle
Gruß
ZitatHansHans54
Man muss die alte Karte vom Go löschen, sonst bietet TTH die Karte nicht an.
Moin,
ist dem wirklich so ?? Bei mir jedenfalls nicht !
Ok, ich habe nur den 730 und auch erst vor 2 Tagen eine Mail erhalten aber löschen musste ich gar nichts von dem Gerät.
Die alte Karte wurde einfach durch die neue ersetzt.
ZitatOriginal von wonder1908
Karte rollen --> Optionen --> Orte von Interesse abhaken.
Das hatte ich schon gefunden. Allerdings ist da bei mir bis auf die vorletzte Option alles ausgegraut.
[Blockierte Grafik: http://img3.imageshack.us/img3/3551/optionen.png]
ZitatOriginal von wonder1908
Mir ist das auch aufgefallen mit den teilweise doppelten Tankstellen.
Hier mal ein screenshot:
eine Frage am Rande, welches Farbschema fü r die Karte ist das? Nach dem Original sieht es nicht aus, finde ich aber gut.
ZitatOriginal von KarstenSchilder
Das hatte ich schon gefunden. Allerdings ist da bei mir bis auf die vorletzte Option alles ausgegraut.
[Blockierte Grafik: http://img3.imageshack.us/img3/3551/optionen.png]
Hast Du schon einmal den Haken bei Verkehrsinfo entfernt?
Gruss
PMAX
ZitatOriginal von Grossin67eine Frage am Rande, welches Farbschema fü r die Karte ist das? Nach dem Original sieht es nicht aus, finde ich aber gut.
Eine Navigon Variante, die ich noch ein wenig nachbearbeitet hab.
Ich stell sie mal hier rein... Kannst ja mal schauen, vielleicht gefällt sie Dir ja.
Gruß
Stefan
Also denn. Hier nun auch von mir ein paar auserwählte Screenshots von doppelten Tankstellen. Ich hab dann irgendwann aufgehört. Tipp: Zieht das Browserfenster etwas in die Breite. Dann bekommt Ihr die Bilder paarweise nebeneinander angezeigt.
Erstmal die Version (nicht über den freien RAM wundern: Mit meinem Go arbeiten):
[Blockierte Grafik: http://img21.imageshack.us/img21/4952/ttversion.png]
Erste in Heidenrod Kemel. Hier ist auch gleich die größte Differenz im Abstand, die ich finden konnte. Die außerhalb der Ortschaft an der Bundesstraße ist die die wirklich so existiert.
[Blockierte Grafik: http://img21.imageshack.us/img21/240/kemel1.png][Blockierte Grafik: http://img21.imageshack.us/img21/7945/kemel2.png]
Nun ein paar aus Taunusstein:
[Blockierte Grafik: http://img21.imageshack.us/img21/3538/taunusstein1.png][Blockierte Grafik: http://img21.imageshack.us/img21/5742/taunusstein2.png]
[Blockierte Grafik: http://img21.imageshack.us/img21/2968/taunusstein3.png][Blockierte Grafik: http://img21.imageshack.us/img21/3016/taunusstein4.png]
Jetzt noch ein paar aus Wiesbaden. hier gibts noch viel mehr davon. Ich habe nach 4 Stück dann mal aufgehört:
[Blockierte Grafik: http://img21.imageshack.us/img21/9332/wiesbaden1.png][Blockierte Grafik: http://img21.imageshack.us/img21/7536/wiesbaden2.png]
[Blockierte Grafik: http://img21.imageshack.us/img21/1807/wiesbaden3.png][Blockierte Grafik: http://img21.imageshack.us/img21/633/wiesbaden4.png]
[Blockierte Grafik: http://img504.imageshack.us/img504/4861/wiesbaden5.png][Blockierte Grafik: http://img504.imageshack.us/img504/9350/wiesbaden6.png]
[Blockierte Grafik: http://img504.imageshack.us/img504/228/wiesbaden7.png][Blockierte Grafik: http://img504.imageshack.us/img504/9987/wiesbaden8.png]
Vorab mal Sorry für das Offtopic...
Warum hast Du bei Deinen Bildern zwei verschiedene grünkonturen?
Egal was für ein Skin ich anwähl, bei mir gibt es da keinen Unterschied? *grübel*
Hat hier jemand eine Antwort drauf?
Hab es auch mit der Referenzdatei vom Colorscheme Editor probiert, mit dem selben ergebnis.
Liegt es an Deinem anderen Gerät? Ich hab ja nur ein Go730 und Du ein Go940.
Gruß
Stefan
Ps: Den Anhang hab ich mit einem standard TomTom Scheme gemacht.
ZitatOriginal von wonder1908
Warum hast Du bei Deinen Bildern zwei verschiedene grünkonturen?
Du hast wahrscheinlich eine 2GB Kartenversion auf dem 730, auf dem 940 befindet sich die "große" Karte. Die größere Karte ist dabei etwas detailreicher, für die Navigation relevante Unterschiede gibt es imho aber nicht.
Das kann natürlich gut sein, wenn es da noch eine größere Version von dieser Karte gibt. Der Go730 hat ja nur 2Gibabyte Platz.
Btw. Wenigsten wissen wir jetzt auch, dass das Problem an den beiden verschieden Großen Karten besteht... *ggg*
Gruß und Dank
Stefan
ZitatOriginal von wonder1908
Warum hast Du bei Deinen Bildern zwei verschiedene grünkonturen?
Die gibt es aber auch bei "kleinen" Karten, z.B. bei der DACH.
ZitatOriginal von gs.arch
Die gibt es aber auch bei "kleinen" Karten, z.B. bei der DACH.
Wenn Du meinen Screenshot mit dem Screenshot von KarstenSchilder vergleichst kannst Du erkennen was ich meine.
Btw. die größte Karte die mir TomTom anbietet ist ca 1825Mb groß, obwohl ich eine Karte mit 16Gb momentan im Schacht habe... *grübel*
Gruß
Stefan
Ps: Eigentlich könnte man doch die alte Poi.dat Version verwenden, somit würden die doppelten Einträge verschwinden, oder?
Ja, das geht.
Franz
ZitatOriginal von Franz Jaeger
Ja, das geht.
Hab jetzt die alte Poi.dat verwendet und dabei bemerkt, dass die alte Poi.dat Positionsfehler hatte.
Die neuere Version sollte wohl berichtigt werden, wobei man wahrscheinlich vergaß die alten (falschpositionierten) Pois zu löschen.
Jetzt kann jeder selbst entscheiden... entweder doppelt, oder teilweise falsch Positioniert.
Gruß
Stefan
Ps: Tolles Wetter heute!
ZitatOriginal von wonder1908
Jetzt kann jeder selbst entscheiden... entweder doppelt, oder teilweise falsch Positioniert.
Bei denen, wo ich durchgesehen habe, sind auch teilweise beide falsch positioniert, so dass ich eine mit Mapshare gelöscht und die Andere verschoben habe.