Muss hier meine erste Enttäuschung loswerden über das Navigon:
Hab mir die Europavariante gezogen, funktioniert ja auch wirklich gut, hab ja auch schon gepostet, dass ich die Software echt genial finde und würde sie auch nach wie vor mit 5****** bewerten ....
ABER:
1.) Die Routenführung ist manchmal schon sehr seltsam. Habs mal testhalber für meinen täglichen Weg in die Arbeit parallel mitlaufen lassen (Baden - Wien 20) und war sehr erstaunt, dass mich das Navi quer durch Wien jagt, anstatt über die Tangente lotst. Einstellung für Route war "optimal", also hätte ich mir schon gedacht, dass da höchstgeschwindigkeiten und Ampeln berücksichtigt werden... offensichtlich ist es durch die Stadt aber um 1km kürzer, bin den Weg tatsächlich so gefahren, hab auch - wie vermutet - um ca. 30 min. länger gebraucht... bei einer normalen wegzeit von rund 30min eigentlich sehr viel für so ein tolles Navi. Würde mich mal interessieren, ob die Top-Geräte von Navigon diese Route auch vorschlagen oder nur die iPhone Version. Tomtom plant die Route über die Tangente...
Und es war 9:00 morgens, also KEIN Stau mehr auf der Tangente - nur um schon mal alle Einwände "auf der Tangente stauts doch immer..." im vorhinein zu entkräften...
2.) Kartenmaterial kann ich nicht beurteilen auf so einer kurzen Strecke hats eigentlich gepasst, aber was mir aufgefallen ist, die Höchstgeschwindigkeits-Warnungen sind ausgesprochen lästig!!! Da stimmen die Werte einfach nicht... geht eine Strasse durchs oder in der Nähe des Ortgebietes, dürfte sie standardmässig auf 50km/h eingestellt sein.... Leider ist das z.b. aber in Baden die Umfahrungsstrasse, wo ich seit Jahren schon 70 fahren darf, auf dem weiteren Weg zur Autobahn dann auch teilweise 100, Navigon meint aber es sind nur 50 erlaubt... was natürlich dieses ständige "Achtung"-gebrabbel zur Folge hat. Ich würde das ja gerne ändern (zumindest lokal), stelle diese richtige Info natürlich Navigon und somit allen Käufern gerne zur Verfügung... hier fehlt eindeutig eine Community ala MapShare wie bei Tomtom.
Ich weiss, es ist eine 1.0 Version, vielleicht kommt da ja noch einiges, aber das sind zwei Dinge, die mich einfach extrem nerven.... wenn ich überlege, welche Routen ich da fahre, wenn ich wirklich in Gegenden bin, wo ich mich nicht auskenne.... möchte ich gar nicht daran denken....