Die Karten-Daten für den Fahrspurassistenten sind manchmal ganz schön daneben:
Z.B. München, Theresienhöhe -> Karlsplatz:
Die Karten-Daten für den Fahrspurassistenten sind manchmal ganz schön daneben:
Z.B. München, Theresienhöhe -> Karlsplatz:
Diese Problematik ist bekannt und hier bereits diskutiert.
Ich kann nur soviel sagen, dass das Problem bei Becker bereits gelöst ist und in späteren Applikationen nicht mehr vorkommen wird. Ob ein Fix auch für die aktuellen Geräte möglich sein wird, weiß ich nicht.
Hallo jgg!
Mir fällt bei Deinen Bildern auf das kein GPS vorhanden ist!!!!!
das hat damit nichts zu tun, da du ja auch simulieren kannst.
Danke habe es verstanden ! Aber zeigt es beim simulieren auch die Geschwindigkeit (40kmh) auf??
ZitatOriginal von JEWUWA
das hat damit nichts zu tun, da du ja auch simulieren kannst.
ZitatOriginal von arnoldsteiner
Danke habe es verstanden ! Aber zeigt es beim simulieren auch die Geschwindigkeit (40kmh) auf??
Kommt auf die Strasse und das Gebiet an, aber eine Geschwindigkeit wird angezeigt.
Hallo.
Mich würde ja nun interessieren, ob dieses bekannte Problem bei den aktuellen Geräten durch ein Firmware-Update behoben werden kann. Vielleicht kann ja TomB etwas dazu sagen, wäre für mich sehr hilfreich bei meiner Kaufplanung.
Die von JEWUWA erwähnte Diskussion dazu habe ich irgendwie nicht gefunden.
Gruß Mikel
So etwas habe ich gestern auch festgestellt; ....... und war doch verwundert.
hallo zusammen,
muss ich leider auch so bestätigen! War in Stuttgart unterwegs - da wurden einige Pfeile falsch dargestellt. Ich werde die Darstellung auch in Rot/Grün umstellen - Grau/Weiss ist sehr schlecht sichtbar. Ich finde eh, die Pfeile werden viel zu klein dargestellt. Das ist wärend der Fahrt kaum wahrnehmbar. Kann man das nicht "größer" machen??
Ich hoffe, dass auch die aktuellen Geräte gefixt werden können.
Grüßle Günne
ZitatOriginal von Cruiser-Mikel
Die von JEWUWA erwähnte Diskussion dazu habe ich irgendwie nicht gefunden.
Ich auch nicht (mit Suche nach "Fahrspur*"), sonst hätt ich nix neues gestartet...
Die unsinningen Pfeile sind mir natürlich auf der Fahrt aufgefallen. Für die Bilder hab ichs simuliert (gleiches Verhalten)...
ZitatOriginal von guenne2001
Ich hoffe, dass auch die aktuellen Geräte gefixt werden können.
Ich auch. Die Frage ist nur, ob in den NT-Kartendaten Schmarrn drin steht oder die Daten von der SW falsch interpretiert werden.
ZitatAlles anzeigenOriginal von jgg
Ich auch nicht (mit Suche nach "Fahrspur*"), sonst hätt ich nix neues gestartet...
Die unsinningen Pfeile sind mir natürlich auf der Fahrt aufgefallen. Für die Bilder hab ichs simuliert (gleiches Verhalten)...
Ich auch. Die Frage ist nur, ob in den NT-Kartendaten Schmarrn drin steht oder die Daten von der SW falsch interpretiert werden.
am 18.11.2008 das erste mal: Skinning ? Routenfarbe ändern?
Es lag an einer Kombination aus beidem. Sowohl NT hat in seiner Datenbank einiges geändert und dadurch hat die Soft es anders interpretiert. Ob es in der aktuellen Soft behoben werden kann, weiß ich nicht. Generell ist das Problem aber gelöst.
[quote]Original von JEWUWA
am 18.11.2008 das erste mal: [url=http://forum.pocketnavigation.de/thread.php?
[/quote]
Danke für die Stelle! Damals warens 3 rote Geradeauspfeile. Der Linksabbiegepfeil auf der rechten Spur ist halt noch eine Steigerung...
ZitatOriginal von jgg
[quote]Original von JEWUWA
am 18.11.2008 das erste mal: [url=http://forum.pocketnavigation.de/thread.php?
[/quote]
Danke für die Stelle! Damals warens 3 rote Geradeauspfeile. Der Linksabbiegepfeil auf der rechten Spur ist halt noch eine Steigerung...
,,,aber auch sowas haben wir längst gefunden und bereits gemeldet
Am Sonntag hatte ich innerstädtisch in HH bestimmt 3-4 x völlig falsche Fahrspranzeigen. Mangels Ortskenntniss kann ich jetzt aber keine shots nachliefern...
Gruß
volker
Man muss nur in der Simulation in einer beliebigen größeren Stadt (HH,D, B, K,...) ne Route eingeben und bekommt die Fehlermeldungen zu Hauf. Das sehe ich als mangelhaft an. Wenn der Fehler Becker bekannt ist, sollte er auch bei den ausgelieferten Geräten abgestellt werden!