Ich habe am 11. September 2008, also vor rund vier (!!!) Monaten, auf map24.de gesehen, dass der Ort "Breitengüßbach" über die Suchfunktion nicht gefunden wird.
Habe dann über das Fehlerformular auf map24.de folgenden Fehler gemeldet (auch am 11.9.):
ZitatDer Ort "Breitengüßbach" ist in Ihrer Karte fälschlicherweise als "Breitengüssbach" enthalten und wird über die Suchfunktion somit nicht gefunden.
Am 2. Februar 09(!!!) kam dann die Antwort:
ZitatRESOLUTION: No Change Necessary - Database Reflects Reality DETAILS: In anderen Sprachen neben Deutsch ist ein 'ß' nicht vorhanden, somit wird es in ein 'Doppel S' aufgelöst. Dies sollte bei der nächsten Eingabe beachtet werden.
Besonders dreist ist der letzte Satz... Woher soll denn der Kunde wissen, dass das System anscheinend zu blöd ist, bei Eingabe von "Breitengüßbach" den als im System vermerkten Ort "Breitengüssbach" zu finden, und dass er somit "Breitengüssbach" eingeben muss!?
Stattdessen werden Treffer wie Breitenbach etc. ausgespuckt.
Komischerweise sind Umlaute fürs System auch kein Problem, die Orte sind sogar mit Umlauten im System gespeichert!!!
Geht's noch dumm-dreister?