Ich hab eine Übersichtskarte-Deutschland.
Die dürfte in UTM sein (damit bekomme ich noch die annähersten Ergebnisse [es geht mir hier nicht um Meter, aber 30km [GEODETIC] ist dann doch etwas viel]) allerdings mit eingezeichnetem Grad-Gitter.
Allerdings erstreckt sich die Karte über den Bereich U32 und U33.
Beim kalibrieren mit Geotedic-Werten ist alles noch OK aber sobald ich auf UTM mir die Karte und Geopunkte anzeigen zu lassen kommen Hausnummern heraus da der östliche Bereich in U33 liegt.
Auch beim Teilen der Karte ist alles OK bis auf die Östlichste Kachelreihe, die wird zwar auch richtig geteilt aber die Koordinaten sind wirkliche Hausnummern (Mit Geodetic teilt er es richtig, aber da stimmt logischerweise nur an den Kalpunkten die Koordinaten und mit steigendem Abstand wird der Fehler gößer).
Git es eine Möglichkeit die Karten zu kalibrieren und trotzdem UTM zubehalten (U32+U33). Auch ein manuelles Nachkalibrieren ergibt etweder Kal-Hausnummer oder passt die Kalibrieung nicht!
Gruß
Silver