Hallo,
ich habe für mein Navi "Navigon 2110 max" Fresh Maps gekauft, da ich vom starren Kartenmaterial meines alten Navis genervt war. Fehler waren auf Lebenszeit immer an den selben Stellen festgebrannt.
Nun ja, Fehler im Kartenmaterial habe ich natürlich beim neuen Navi auch sofort festgestellt. In unmittelbarer Nähe meiner Wohnung kreuzt die B 71 (vierspurige Stadtautobahn) mit einer Hauptstraße (Brenneckestraße) in Magdeburg. Nicht weiter schlimm habe ich mir gedacht, es gibt ja den "Map Reporter". Da melde ich den Fehler und er ist in einem der nächsten Updates gefixt. Außerdem werden das ja andere Nutzer von Navis auch so machen und irgendwann werden die Karten perfekt sein. So weit zur Theorie und meiner Naivität.
Ich habe einige Bilder gemacht, wie sich die Situation in real darstellt. Dabei habe ich jedes Bild mit 3 Buchstaben gekennzeichnet. Bezeichnung A ist eine 2007 neu gebaute Abfahrt, die ich jeden Tag zum Feierabend nutze, bei B handelt es sich um eine geplante Abfahrt (Bauausführung wegen Geldmangels der Stadt auf unbestimmte Zeit verschoben) und die Abfahrt C gibt es schon längere Zeit (Bau ca. 2004).
Beim Navi "2110 max" wird die Kreuzung so dargestellt:
[Blockierte Grafik: http://www.g-daehling.de/navigon/mapreport_4.jpg]
Da fällt einem sofort auf, daß es sich um einen eindeutigen Fehler im Kartenmaterial handelt. Zur Verdeutlichung noch einige Fotos von heute morgen:
[Blockierte Grafik: http://www.g-daehling.de/navigon/mapreport_6.jpg]
[Blockierte Grafik: http://www.g-daehling.de/navigon/mapreport_5.jpg]
[Blockierte Grafik: http://www.g-daehling.de/navigon/mapreport_7.jpg]
Was ist nun offensichtlich faul ? Richtig, Abfahrt A fehlt und über Auffahrt B will mich mein Navi auf die Bundesstraße scheuchen.
Folglich habe ich die Fehlermeldung über den "Map Reporter" gemeldet:
[Blockierte Grafik: http://www.g-daehling.de/navigon/mapreport_3.jpg]
Eine gesonderte Anlage habe ich noch angehängt:
[Blockierte Grafik: http://www.g-daehling.de/navigon/mapreport_2.jpg]
Über die Antwort (siehe Bild oben) hat mich doch einigermaßen verblüfft. Ich habe diese Lösung angemeckert (siehe Bild oben), das hat man völlig in den Skat gedrückt.
Ein Telefonanruf vorige Sache bei der deutschen Navteq-Niederlassung hat das Bild abgerundet. Nach mehrmaliger Weiterleitung des Gespräches, geriet ich an eine Dame, die offensichtlich mit dem Begriff "Map Reporter" nichts anzufangen wußte. Nach einem niederschmetternd aufwendigem Schildern meines Anliegens meinte sie, daß sie nicht wüßte, ob sie mir weiter helfen kann. Sie würde die Sache weiter leiten.
Natürlich habe ich bis heute keine Antwort. Ich glaube auch nicht daran, daß sich in dieser Sache noch etwas tut. Mein Gefühl ist, daß ich mit der Wand geredet habe. Meine Motivation weitere Fehler zu melden ist jedenfalls auf Null gesunken. In der Forumssparte "Navteq" in diesem Forum werden ähnliche Fälle geschildert.
Übrigens bei Teleatlas sieht die aktuelle Karte so aus:
[Blockierte Grafik: http://www.g-daehling.de/navigon/mapreport_1.jpg]
Ich hoffe, daß die Investition "Fresh Maps" nicht völlig umsonst war.