Hallo zusammen.
Ich habe mir jetzt mal den i-Blue 747 zugelegt (hauptsächlich für's Foto-Taggen und die Aufzeichnung von Routen) aber ich bin doch leider etwas enttäuscht. Eine gewisse Ungenauigkeit wäre ja nicht weiter schlimm aber eine permanente Abweichung von der Route finde ich doch schon etwas störend. Oder ich muss mich nur daran gewöhnen....
Hier mal ein Screenshot. Ich hatte vorher das Gerät fast 20 Minuten auf der Fensterbank angeschaltet liegen, um einen Satfix und möglichst viele Satelliten zu erhalten. Dann bin ich langsam auf dem Bürgersteig durch ein Wohngebiet gelaufen. Einmal hin und dann die gleiche Strecke exakt genauso wieder zurück.
[Blockierte Grafik: http://img199.imagevenue.com/loc171/th_17966_screenshot1_122_171lo.jpg]
Aber ich war weder betrunken noch bin ich zickzack oder über fremde Grundstücke gelaufen. An diesem Stück der Route war es noch nicht so schlimm. An anderen Punkten gab es Ausreißer von 50m und mehr...
Als Einstellung hatte ich gewählt: Log alle 1s und alle 10m.
Jetzt bin ich am ausprobieren der ganzen Einstellungen (auch mit dem Java-Programm BT747) und am optimieren. Aber so ganz blicke ich da leider nicht durch. Die ganzen Abkürzungen und Werte tun dem ganzen auch nicht unbedingt etwas Positives abgewinnen.
Darum meine Frage:
Was muss ich aktivieren/deaktivieren, um beim Wandern (auch in der Stadt) ein möglichst gutes Abbild der Route zu bekommen?
Und vor allem welche Werte brauche ich dafür? Meiner Meinung nach reichen doch Zeit, Breite, Länge und Höhe. Oder muss ich noch andere Werte mitloggen, um eine genauere Route (z.B. mit GE) zeichnen zu können?
Ich bin offen für jeden Tipp und Empfehlung.
Vielleicht ist diese Abweichung ja auch noch im Rahmen des normalen, dann bin ich still. Letztenendes geht es mir nur darum, bei den ganzen Konfigurationseinstellungen durchzublicken und mein Mäuschen optimal einzustellen.