(von Flanders, 27.12.2001)
OK, um mit Palmtops Route Planner von Statd A nach Stadt B zu gelangen ist unter umständen nicht schwer, wenn es über die Autobahn geht. Doch gestern habe ich versucht mich per GPS durch die Eifel führen zu lassen, und bin grenzenlos enttäucht. Nur dank guter Intuition bin ich heute wieder zuhause!
Wann bin ich?
1.
Das GPS update fintet evtl alle 10 bis 15 Sekunden statt, oder es könnte sein, dass es dies absichtlich macht um nur von Waypoint zu Waypoint zu springen. Da bin ich von TomTom Citymaps besseres gewöhnt, welches meine fahrt in realtime anzeigt.
Ungenau!!!
2.
Wowwwww! Ist es ungenau! Citymaps kann meinem wagen bis auf min. 50 Meter genau bestimmen, wenn nicht besser. Doch der Routeplanner hat mich, weil ca. 400 Meter dran, auf einen parallelen teil meiner Route gesetzt und ich fuhr laut Anzeige die Autobahn rückwerts entlang. Obwohl ich mich aud dem wirklich aktuellen Teil der Route befand. Evtl ganz anderes Kartendatum als Citymaps?
p.s.: Hatte mindestens 7 satelitten!
Verloren und einsam
3.
Trotz der recht guten Routenplanung des Programmes, bin ich wegen o.g. und folgenden Gründen mal von der Route abgekommen. Und das war es auch schon. Das Programm weigerte sich mir zu sagen wo ich bin. es blieb am letzen punkt der Route stehen, währen ich in aller seelenruhe falsch weiterfur und mich nach 10 Minuten fragte, wann den das nächste Positionsupdate kommen würde. Mich rettete nur, dass ich den Weg nochmal nachfuhr, den ich gekommen war.
Wäre nett wenn es mir mitgeteilt hätte wo ich bin.
Wo lang jetzt?
4.
Irgendwie weigerte sich das Programm mit mitzuteilen ob ich nun links oder rechts abbiegen soll. Das hat es mir früher von GPS mal gesagt.........
Nett
5.
Ist ja toll dass es mir die route anzeigt und so.......aber wäre auch mal eine Idee das Detail zu erhöhen damit unter meiner route auch ne Strasse ist. Oder mir den Ort darstellt, andem ich abbiegen muss.
Wills nicht mehr lesen!!
6.
(Unnamed road) oder (unnamed small road)! Klar, aus Platzgründen kann man nicht alle Strassen benennen. Aber die Map Germany ist schon so klein, das selbst die doppelt grössere nicht ins Gewicht fallen Dürfte. Denn mit der Info lässt sich im schlimmsten Fall nichts anfangen: " At (unnamed Location) turn off from (unnamed road) on (unnamed small road)"..... und das ganze bei einer 500 Meter GPS toleranz, wenn man überhaupt noch auf der route ist.
*lol* Da kommt Freude auf.
Ich würde mir ein Programm a la Citymaps wünschen welches auf eine ganze Landesmap aufgedreht ist. Natürlich nicht mit allen Details der Städtte oder Orte. Diese Map sollte dann bei Maximal 6 MB liegen oder für Speicherkarten ruhig 10 oder 20 MB. Eine stängige GPS Positionsermittlung in realtime sowie wirkliche Positionsangabe wäre eine feine Sache.
Mein Palmtop Route Planner nennt sich Version 2.1 und ist in englisch gefasst....... gibts da schon etwas besseres?
Regards,
Ned
(von Flanders, 27.12.2001)
OK, sehe gerade auf der TomTom seite, dass mein Routeplanner ein älterter ist.........die Frage ist dann, ob der Neue besser ist?
Regards,
Ned
(Zusatz von Tobias 24.03.2002 : Ja der neue Routenplanner ist etwas besser, vor allem die Karten sind besser! Aber viele Kritikpunkt (z.B ungenau etc.) sind geblieben. Was will man von ein paar MB für ganz D. schon erwarten...)