Hallo,
ich habe letztens in Hamburg ein mir nicht ganz verständliches Routing erlebt. (Siehe Anhang)
Start: Witzhave Ziel: Spielbudenplatz, Hamburg.
Option: Schnellste Route.
Produkt: Deutschland 2007/2008DX
Das Navi berechnet die rote Route.
Fährt man jedoch nicht über die A1 sondern weiter auf der A24, soll sogar an der Abfahrt Jenfeld gewendet und auf jedenfall über die A1 gefahren werden (pink).
Ignoriert man diese Empfehlung wird nach der Abfahrt Jenfeld die grüne Route berechnet und die Ankunftzeit veringert sich gegen die in Witzhave berechnete um ca. 10 Minuten. Also folglich die schnellste Strecke.
Auf der Rücktour soll man wieder die A1 nehmen. Erst diverse Sperrungen (blau gestrichelt, dann nimmt er die blaue Route und zusätzlich grün gestrichelt, dann wird die grüne und wiederum schnellste Route berechnet).
Bei dieser Fahrt ist mir noch folgender Fehler aufgefallen:
Kommt man von der A24 aus Hamburg, fehlt dann am Kreuz mit der A24 die Anweisung "rechts abfahren und der A24 weiter folgen. Wenn man der Fahrempfehlung geradeaus folgt, landet man auf der A1.
Gruß Jörg