Bin gerade dabei, Glopus zu testen und wollte einige TOP50-Kacheln
mit GMM ansehen, bzw. konvertieren. Die Kacheln wurden nicht mit
GMM erstellt, sondern aus den TOP50 direkt konvertiert.
Da die TOP50 (jedenfalls meine = SH/HH) maximal 16 Farben verwenden,
wurden entsprechende PNG erstellt.
In GMM werden die Kacheln nicht korrekt angezeigt (Ansicht=Pixelbrei).
In Glopus (PC) wird aber alles richtig dargestellt. Die Kalibrierung ist
nicht das Problem, da die Kachelgrenzen (Umrandung) stimmig sind.
Es ist nur das Kachelbild, das in GMM nicht stimmt. Liegt das nun
an der Anzahl der Farben (16) oder was?
-
-
-
Was wird denn nicht korrekt angezeigt ?
Die 16 Farben dürften nicht das Problem sein!
Gruß
SilverPS: Wust garnicht das man direkt aus Top50 Karten für Glopus kriegt (Ausser über "Fernsteuerungen" wie GMM...oder Manuell?
-
Zitat
Original von Silver34
Was wird denn nicht korrekt angezeigt ?Die 16 Farben dürften nicht das Problem sein!
Gruß
SilverPS: Wust garnicht das man direkt aus Top50 Karten für Glopus kriegt (Ausser über "Fernsteuerungen" wie GMM...oder Manuell?
Die Miniaturen (Vorschau) der Kacheln wird nicht korrekt in GMM
angezeigt. Wenn irgendeine Operation auf die Kacheln angewendet
wird (teilen oder wandeln in anderes Format etc.), sind die
resultierenden Kacheln auch nicht korrekt.Ich habe testweise die gleichen PNG mit 256 Farben erzeugt, dann
stimmt alles. Muss tatsächlich an den 16 Farben liegen. Wie gesagt,
in GlopusPC (und anderen Programmen) werden die 16 Farben
PNG richtig angezeigt.Was ich auch nicht verstehe: wenn ich z.B. Wandeln in GIF auswähle,
ohne Reduktion auf xx Farben anzukreuzen, meckert GMM, das
eine Reduktion nötig ist. Warum? Es sind doch bereits nur 16 Farben...PS: die Kacheln wurden durch Drucken in ein PDF erzeugt.
-
Na dann hast du ja die Lösung!
Erststellst die Karten in 256 und Reduzierst dies dann im GMM auf 16!
Warum nimmst du nicht GMM ?
Das GIF-Format würd ich für Glopus nicht verwenden !!!!!
Da hat teilweise Glopus probleme damit!!
PNG und JPG sind die optimalen Formate für Glopus!!!Über PDF ?? weis nicht ob das der optimale Weg ist!!! Ob daher dsie Probleme rühren ??
Gruß
Silver -
Mache es nicht komplitierter als es ist. Mit GMM erstellt man in Null Komma Nix die Kacheln vom gewünschten Gebiet. Alle Umwege über PDF oder so machen die Sache nur komplizierter. Der GMM in der version .19 ist wirklich gut und funzt ohne Probleme.
-
Zitat
Original von Silver34
Na dann hast du ja die Lösung!Erststellst die Karten in 256 und Reduzierst dies dann im GMM auf 16!
Warum nimmst du nicht GMM ?
Habe ich ja. Das Problem war eigentlich, dass die Kacheln
sehr gross (ca. 4000x4000 Pixel) waren und ich sie verkleinern
wollte (1000x1000 oder so). Das TOP-Capturen über GMM wollte
ich mir aus Zeitmangel ersparen. Das Problem hat sich
aber ohnehin erledigt, weil ich noch einen zweiten Satz fertiger
Kacheln mit kleineren Abmessungen gefunden habe (sowas zu
archivieren lohnt sich immer).Das TOP-Capturen habe ich trotzdem mal mit einem kleinen
Kartenausschnitt probiert und funktioniert ganz gut (ich
habe die zweite Variante mit Koordinateneingabe etc. probiert).Kriegt man die Überlappungen noch irgendwie weg, oder stört
das nicht weiter? Bei großen Karten müsste durch die
Überlappungen doch unnötig Platz belegt werden.
Ich frage deshalb, weil ich auch mal MM2-Karten capturen könnte
(wenn es denn klappt, habe ich noch nicht ausprobiert).
Da dürften ja größere Datenmengen zusammenkommen.Zitat
Das GIF-Format würd ich für Glopus nicht verwenden !!!!!
Da hat teilweise Glopus probleme damit!!
PNG und JPG sind die optimalen Formate für Glopus!!!GIF war nur ein Test, es hätte ja auch nur ein Darstellungproblem
in der Vorschau sein können. Ich bin bei PNG geblieben bzw. habe
letztendlich ein GMF erzeugt.Zitat
Über PDF ?? weis nicht ob das der optimale Weg ist!!! Ob daher dsie Probleme rühren ??Leider nein. Ich habe noch eine Freizeitkarte in 16 Farben gefunden.
Gleiches Problem. Die Karte hat nichts mit TOP oder PDF zu tun.
Aber nach Umwandlung in 256 Farben mit GIMP und Aufteilung
in GMM war die Karte auch gegessen. Wenn man weiss, woran
es liegt... -
Zitat
Original von hpretzlaff
Kriegt man die Überlappungen noch irgendwie weg, oder stört
das nicht weiter? Bei großen Karten müsste durch die
Überlappungen doch unnötig Platz belegt werden.
Ich frage deshalb, weil ich auch mal MM2-Karten capturen könnte
(wenn es denn klappt, habe ich noch nicht ausprobiert).
Da dürften ja größere Datenmengen zusammenkommen.Ich glaub nicht das die Überlappung ein kritischer Punkt für die Datenmenge ist!
Bei mir ist Top50 (Bayernkomplett) als GMF grad mal 500 MB und MM25(Badenwürttenberg komplett) als GMF 840 MB (ca.35.000Auflösung) groß. Da ist es schon gravierender das Satellitenkarten (Gebiet 60*60km; ohne Überlappung) mit 350-400 MB fast genauso viel Platz benötigen.
Bei heute erschwinglichen 4GB SD-Karten sind das Dateigrößen mit dennen man leben kann!Klar ist jedes MB das man spart ist 1MB mehr aber:
Lieber etwas überlappung als teilweilse unterlappung - denn dort tappt man dann im dunkeln!!!
Gegenüber früheren GMM-Versionen ist die Überlappung schon deutlich weniger geworden. Und mit dem Trick die Graphikkarte und den Monitor an die maximale Pixelzahl zu fahren (= Größere Einzelkarte) kann man noch ein paar % weniger Überlappung heraus kitzeln!!!!Gruß
Silver