Da wurde bestimmt gebaut in den letzten Jahren. Ist auch meine Vermutung.
-
-
-
Hallo sokobana,
habe einen Testfilm erstellt, noch interessiert ?
Hier ist er ! -
Zitat
Original von sokobana
Kann bei mir nichts von der Norm abweichendes finden, auch keine plötzlichen Farbwechsel. Den 2. Kreisverkehr gibt es aber weder bei ökö, noch bei schneller Route. Benutzt Du die Originalkarten oder was anderes?Hast Du das Programm MyMobileR drauf? Dann stell mal einen Testfilm rein. Möchte das mal live sehen.
Gruß sokobana
Habe die Version PE3.1 mit den Original-Karten Q406. Diese Problem habe ich auch auf anderen Routen, welche ich schon oft gefahren bin und früher korrekt dargestellt wurden.
Mit MyMobileR komme ich leider nicht zurecht, da mein Navi von MyMobileR nicht erkannt wird. Daher habe ich folgende Momentaufnahmen gemacht:Gruß paulinamarie2
-
Habe noch einen Vorschlag zur Darstellung der Geschwindigkeit:
Etwas größere Ziffern und eine andere Farbe (z.B. grün) heben diese von den eigentlichen Routendaten (Entfernung, Ankunftszeit, Restzeit) ab.
Ist natürlich Geschmackssache.
Gruß paulinamarie2
-
Hallo,
habe den Testfilm 3 Postings vorher hochgeladen -
Danke randharzer,
ist sehr eindrucksvoll, aber wie gesagt, bei mir nicht reproduzierbar. Nun habe ich allerdings nicht 3.01, sondern 3.09 drauf.Habe in der Zwischenzeit einige Senioren kontaktiert, und so die Ergebnisse mit verschieden alten Karten erhalten: Keiner hat das Phänomen.
Da ich auch von anderen Usern bisher nix derartiges gehört habe, außer eben bei der Simulation dieser "merkwürdigen" Route, gehe ich eher davon aus, dass es sich um Kartenfehler handelt. Ist auch einfacher für mich. :gap
Soll ich Euch als Beweis auch ein Video schicken?
Gruß sokobana -
Wenn Ihr Euch aber durch Update auf die neuste Gopal 3.1-Version Euer Navi "versaubeutelt" habt, na dann Prost Mahlzeit ...
Wie wäre es mit folgendem Test:
Ordner 20 umbenennen in a20.
Neuaufsetzen (nun ist nur der Originalskin drauf)Nochmal die Testroute abfahren
-
Zitat
Original von sokobana
Danke randharzer,
ist sehr eindrucksvoll, aber wie gesagt, bei mir nicht reproduzierbar. Nun habe ich allerdings nicht 3.01, sondern 3.09 drauf.Habe in der Zwischenzeit einige Senioren kontaktiert, und so die Ergebnisse mit verschieden alten Karten erhalten: Keiner hat das Phänomen.
Da ich auch von anderen Usern bisher nix derartiges gehört habe, außer eben bei der Simulation dieser "merkwürdigen" Route, gehe ich eher davon aus, dass es sich um Kartenfehler handelt. Ist auch einfacher für mich. :gap
Soll ich Euch als Beweis auch ein Video schicken?
Gruß sokobanaHallo sokobana,
ist nicht notwendig, ich glaub' s dir auch so ! -
Zitat
Original von sokobana
Danke randharzer,
ist sehr eindrucksvoll, aber wie gesagt, bei mir nicht reproduzierbar. Nun habe ich allerdings nicht 3.01, sondern 3.09 drauf.Habe in der Zwischenzeit einige Senioren kontaktiert, und so die Ergebnisse mit verschieden alten Karten erhalten: Keiner hat das Phänomen.
Da ich auch von anderen Usern bisher nix derartiges gehört habe, außer eben bei der Simulation dieser "merkwürdigen" Route, gehe ich eher davon aus, dass es sich um Kartenfehler handelt. Ist auch einfacher für mich. :gap
Soll ich Euch als Beweis auch ein Video schicken?
Gruß sokobanaHallo Sokobana,
zunächst einmal: der Skin ist einsame klasse, danke schön!
Auf meinem Navi PNA470T habe ich GoPal PE 3.1-6184 Q406 und den Varioskin 3.01 installiert. Die Software mit dem Skin funktioniert tadellos.
Ich benutze unterwegs den POI-Warner und Bluetooth. Obwohl nur 256MB Speicher zur Verfügung stehen stürzt das Navi nicht ab.
Meine Frage: welche Vorteile hat die Version 3.09 und wo kann ich sie herunterladen? -
Zitat
Original von sokobana
Den habe ich standardmäßig eingestellt.
Wenn ich einen Sender per Frequenzwahl fest einstelle, funktioniert es perfekt. Nur eben bei der automatischen Sendersuche nicht. Hier bleibt der Suchlauf auch bei einem TMC Sender (ohne pro) stehen und es wird erst wieder beim Senderabriß weitergesucht. So kann es durchaus sein, dass ich bei gutem Empfang 1 Stunde keine Meldungen bekommen, weil ja ein TMC (ohne pro) Sender automatisch eingestellt wurde, ich aber ausschließlich nach TMC-Pro Meldungen suchen lasse.Gruß ssweb
Gruß sokobana
PS: Noch ein Tipp zum Quoten: Mußt die Quotes behandeln wie die Klammern in der Mathematik.
-
Hallo Sokobana,
brauche nochmal Deine Hilfe:
Kennst Du den Fensternamen vom Poiwarner Fenster.
Grund:
Wenn ich den Poiwarner per mscr manuell starte, schließt das Fenster
nicht automatisch und ich fauler Hund muss dann immer auf den
Button Poiwarner starten drücken.Mit dem Fensternamen kann ich das Fenster aber per minimize (????)
automatisch schließen lassen.Nachtrag:
Fenstername habe ich bereits herausgefunden, ist: POI-Warner.aber mit minimize ("POI-Warner")
führt der Poiwarner eine clos-Befehl aus und verschwindet ganz.
Gruß
ssnweb -
Hallo,
für alle die es noch interessiert,
hier ein Testfilm mit der GoPal 3.0 PE Software und Kartenmaterial Q4/2007 ! -
Also - mal ohne wissenschaftliche Tiefenanalyse aus dem hohlen Bauch gesprochen - bleibe ich bei der vagen Vermutung: Gopal 3.1A aus der "Kartenupdate-Höllenfahrt" könnte der Verursacher sein ...
Wer widerlegt mich? ;D
-
Zitat
Original von sokobana
Wenn Ihr Euch aber durch Update auf die neuste Gopal 3.1-Version Euer Navi "versaubeutelt" habt, na dann Prost Mahlzeit ...Hallo Sokobana,
hast wahrscheinlich recht mit Deiner Annahme.
Hatte ganz vergessen, dass ich bei der Umstellung von Vario3 RC auf Vario3.01 RC auch ein Update von GoPal 3.0 auf 3.1 gemacht habe.
Werde bei Gelegenheit GoPal 3.0 wieder installieren.Gruß paulinamarie2
-
Zitat
Original von sokobana
Hallo ssnweb,
was hat GPS-Empfang mit TMC zutun??(
Mal abgesehen, dass ich auf das Suchverhalten nach TMC-Sendern keinen Einfluß habe, ist es ganz normal, dass Gopal bei jedem Sender verharrt. Mindestens solange, bis es kontrolliert hat, ob es ein TMC- oder TMCpro-Sender ist. Das kann schon mal einige Sekunden dauern...Wenn ich das bei mir richtig beobachtet habe, sucht er beim ersten Durchlauf erstmal den Gesamten Frequenzbereich ab, vermutlich um den stärksten Sender zu ermitteln. Was er dann macht, wenn er keinen TMCpro-Sender gefunden hat, kann ich Dir aber auch nicht sagen, weil ich immer TMCpro-Empfang habe.
Kann auch nicht erkennen, dass Gopal hier einen Bug hat.
Kann man das nicht in der Reg erkennen?
Oder über eine Farbabfrage des Fensters TMC_Meldungen erreichen?Gruß
ssnwebAuch diese Jacke ziehe ich mir nicht an. Hier ein Auszug aus der Datei PFLang.skn (original Gopal):
10112: "";
10125: "Kleine Entfernung";
10126: "Mittlere Entfernung";
10127: "Große Entfernung";
10200: "Es liegen zurzeit keine Verkehrsmeldungen vor.";
10201: "Stand";
10210: ";Detailübersicht nicht verfügbar";
10211: "Zwischen";
10212: "und";
10300: "Wollen Sie das Gerät auf die Original-Einstellung zurücksetzen? Alle gespeicherten Orte gehen dabei verloren.";
10301: ";Damit die neuen Einstellungen wirksam werden, muss die Navigation neu gestartet werden.";
20000: "GPS-Zeit:";Sorry, hab' noch was zum Thema gefunden:
http://www.wer-weiss-was.de/theme143/article2215966.htmlGruß sokobana