Hallo, heute bin ich eine Tour mit der Version 2.5 gelaufen.
Dabei ist mir folgendes aufgefallen:
Der beim Abwandern mitlaufende Track (der in blau dargestellt wird während der Aufzeichnung) zeigte gravierende Abweichungen vom rot dargestellten Projekt.ikt.
Zunächst dachte ich, ich hätte zu schlampig die Tour geplant (also die Klicks zu ungenau gemacht).
Am Ende der Wanderung habe ich den Track/Pfad gespeichert und zu Hause am PC dann zum Projekt.ikt den Track über "Projekt hinzuladen" hinzugefügt. Und siehe da, Projekt und Track liegen exakt übereinander.
Lade ich nun das Logfile dieser Wanderung, ist die Abweichung wieder deutlich erkennbar, so wie während der Wanderung der blaue Track vom roten Projekt erheblich abwich, ist das mit dem Logfile reproduzierbar.
Der blaue Track liegt teilweise so enorm daneben, dass dies mit ungenauer Projektplanung gar nicht erklärbar ist.
Manchmal sind wir den Wanderwegen nach tatsächlich einen Bogen gegangen, der blaue Track zeichnete aber eine gerade als Luftlinie auf bis zu einem Punkt, wo sich Projekt und Track wieder treffen. Ab da verlaufen Projekt und Track wieder gleich für eine Weile. Dann nimmt blau wieder die Luftlinie usw.
Da geht der blaue Track mit seiner Luftlinie über Felsen und Schluchten, wo wir gar nicht hätten laufen können.
Man kann das auch gut erkennen, wenn man das Logfile in IKT lädt. Dann ist gut zu sehen, dass wo der Track läuft in der Karte keine Wege vorhanden sind
Mach ich da was falsch?
Hab ich beim Speichern am Ende der Tour ausversehen mein Projekt nochmal gespeichert anstatt des Tracks? Weil die ja übereinstimmen.
Oder gibt es einen Unterschied zwischen Track und Logfile?
Sicher ist eine Tour für eine Aussage zu wenig. Aber merkwürdig ist das schon.
Hat jemand Ähnliches bemerkt?
Gruß eiguggema