Hi, liebes Forum
nachdem mich mein Weg von TT5 über R66 Navigate 7, Garmin nüvi 360, C550 und Mio C710 wieder zu TT6 geführt hat und dieses auf meinem Hermes (Vario II) die gleichen Hänger verursacht, die Karten auch nicht wesentlich aktueller sind, bin ich wieder beim R66 gelandet. Das hat vom Starten usw. immer auf dem Vario II funktioniert, allerdings ist das Routing der Anwendung in vielen Fällen für mich überhaupt nicht plausibel..
Ein Beispiel: Die 'schnellste Route' von meinem Heimatort Waidhofen in Niederösterreich nach Windischgarsten in Oberösterreich sind laut R66 150,77 km und 1:34.
Die 'kürzeste' sind 70,74km und 1:23
Diese Route führt über schön ausgebaute Bundesstraßen.
Es gäbe in diese Richtung viele Beispiele.
Da die Zielauswahl von R66 aber absolut genial ist (warum geht das nicht überall so toll), die POI Datenbank mich ebenso fasziniert, stelle ich die Frage, wie man die Software einstellen könnte, dass nicht so ein Blödsinn zusammengeroutet wird.
Ich meine damit Geschwindigkeitseinstellungen, Art der Route etc.
Für Tips dankt
Guenne