Hallo,
seit gestern bin ich stolzer Besitzer vom Medion MD96080 von Aldi.
Nach den ersten Kilometern kann ich schon von einer Kuriosität berichten:
Mein Weg führte mich auf der A92 von München Richtung Flughafen München FJS. Kurz vor der Abfahrt auf die Zubringerautobahn zum Airport folgende Ansage:
"In 650 m bitte wenden, dann rechts halten".
Ein Blick auf den Monitor zeigte die ganz normale Strecke weiter gerade aus mit Abbiegen auf den Zubringer. Kurz vor dem Abbiegen nochmal die Anweisung zu wenden. Kaum war ich über den "Wendepunkt" hinaus, ganz normale und richtige Wegführung.
Kann jemand den Fehler nachvollziehen, ist das ein Softwarefehler oder ein Fehler der Karte? An wen könnte ich den Fehler weitergeben, an NAVTEQ oder Medion?
Ansonsten bin ich bis jetzt mit dem Gerät zufrieden, schnelle SAT-Findung, gute Wegberechnung, TMCpro-Empfang auch vorhanden (mal schauen wie es bei den ersten Staus ist).
Was nicht gefällt ist die Befestigung, da hatte GARMIN (NÜVI) eine bessere und einfachere Idee.
Gruß golf42jo