Hallo,
ich will mal über 2 negative Erfahrungen mit dem TA 7934 berichten.
Beide Fehler treten auch in der Routensimulation auf, sind also nicht durch GPS-Empfangsprobleme bedingt.
1. Fall. Start Strasse "Hammerstein" in 45481 Mülheim, Ziel Strasse Oemberg in 45481 Mülheim. Die Anweisungen des Navis: Von Ganghoferweg rechts abbiegen auf den Uhlenhorstweg ( ist richtig), dann rechts abbiegen auf die Grossenbaumerstr. ( ist auch richtig), dann soll man kurz danach halb rechts in die Botanik abbiegen, was nicht geht. Da ist nur Wald. Geradeaus weiter funktioniert wird auch auf der Karte so angezeigt. Das tritt bei allen Routen auf die über diesen Strassenteil führen.
2. Fall. Start Sonderziel Abteikirche Werden 45239 Essen, Ziel Fängerweg 45481 Mülheim. Nach kurzer Fahrt die Ansage in 200 m links abbiegen. das wäre n a c h der Ruhrbrücke in Werden auf die Ruhrtalstrasse. Nun kommt aber sofort nach dieser 200m Ansage die Ansage jetzt links abbiegen das ist dann noch v o r dieser Ruhrbrücke und führt auf die Laupendahler Landstrasse. Die Anzeige auf dem Display ist korrekt und zeigt noch c.a. 130m bis zum Abbiegen an. Da man aber im dichten Verkehr wohl mehr auf die Ansage achtet und auf das Verkehrsgeschehen sieht statt auf das Display, führt das schnell auf den falschen Weg.
Gruß
Rainer