Habe das SDA mit TomTom und GPSdash.
Nach langem hin und her ist es gelungen, beide Navi-Programme zum Laufen zu bringen.
Jetzt zu GPSdash:
Installiert ist das Testprogramm von der GPSdash Homepage. Sat-Verbindung besteht, Höhenanzeige, Standort in der Weltkarte wird angezeigt. Leider ist es mir bisher nicht gelungen eine Karte herzustellen, die richtig kalibriert ist und als Map angenommen wird.
Was habe ich gemacht:
1.
Aus einer TOP 50 ein Gebiet von ca. 10 km Durchmesser als jpg gespeichert.
2.
GPSdash2 Map Manager (PC) gestartet und die Karte aufgerufen. Eine Kalibrierung mit dem SDA ist leider nicht möglich.
3.
Mit der Maus auf 2 markante Punkte auf der Top 50 gegangen und die Koordinaten notiert.
Am unteren Rand der TOP 50 Karte steht :
1. Punkt: UTM/WGS84/32/Ost: 4283 /Nord: 55647
2. Punkt: UTM/WGS84/32/Ost: 4238 /Nord: 55611
3.
GPSdash2 Map Manager die beiden Punkte auf der Karte gesucht und versucht zu kalibrieren.
Wie habe ich das gemacht?
Den Mauszeiger (Kreuz) auf den Punkt 1 gesetzt (identischer Punkt mit der TOP 50) und mit der rechten Maustaste Add Reference Point Fenster aufgerufen.
Bei Geo Point steht: UTM
Unter N + O die o.a. Koordinaten eingegeben. UTM-Zone von 30 auf 32 geändert. Dann Add. Jetzt stellte ich fest, dass wieder UTM-Zone 30 eingestellt war. Dies habe ich erneut durch Update korrigiert. Anschließend
Add&Close
Auf dem gleichen Weg den 2. Punkt markiert.
Jetzt Save for Devices und fertig.
Nun habe ich den fertigen Ordner mit den Dateien in das Smartphone übertragen, GPSdash aufgerufen, die Map gesucht und gefunden. Diese war im Gegensatz zur Weltkarte mit "no" gekennzeichnet, konnte somit auch mangels Kalibrierung nicht aufgerufen werden.
Wiederholte Versuche mit dem gleichen Verfahren brachten keinen Erfolg.
Wo liegt mein Fehler??
Da ich wirklich Laie auf dem Gebiet der Navigation bin, bitte ich um eine verständliche Hilfe.
Das Deutsche Handbuch zu GPSdash war leider nicht hilfreich.