Hi,
da leider in zwei anderen Threads niemand antwortet versuche ich hier nochmal etwas Hilfe zu bekommen.
Ich versuche endlich mal über NH-TopTrans einen Kartenexport aus Google-Earth hinzubekommen. Ich habe wie an anderer Stelle
beschrieben folgendes gemacht:
1. Zwei Placesmarks in Google in einem eigenen Ordener (Norwesten und Südosten von GranCanaria) gesetzt
2. Den Ordner als *.kml-Datei gespeichert
3. Google Earth-Einstellungen vorgenommen
3.1 Options/View auf Large (1024x1024)
3.2 Options/Control/Speed auf Fast
4. In NH-TopTrans unter Tools den Kartenexport gewählt
5. Im Menu Einstellungen wie unten im Bild verfahren
6. Im Menu Karte/Google Earth meine *.kml-Datei geladen
7. Google Earth als maximiertes Fenster auf dem Bildschirm (Ausschnitt so gewählt, dass bei guter Auflösung der eine
Placemark zu sehen ist)
8. Unter warten auf Google-Earth 10 sec ausgewählt
9. In NH-TT den Button "Weiter Google Earth" angeklickt.
10. Einen Dateinamen für die Zieldateien angegeben
Die folgende "Fernsteuerungssequenz" schein fehlerfri zu laufen. Es entstehen jede Menge Dateien (*.bmp und *.map):
Mein Probleme:
1. Die Bitmaps sind alle identisch
2. Die Kalibrierung der Karten (Habe ich in Ozi überprüft) liegt voll daneben.
Was mach ich falsch???
Bitte um ein paar Tipps
Gruß
Thorsten