Hallo,
mit der neuen Version 2.0 der Indianapolis-Software hat es zumindest eine Änderung der Bedienung gegeben, möglicherweise sogar eine deutliche Verschlechterung, und zwar beim Navigieren über die CDs hinweg.
Bisher konnte man eine Route von einer kleinen Nebenstraße auf der einen CD zu einer kleinen Nebenstraße auf der anderen in einem Rutsch komplett in den Speicher laden. Beim Eingeben hat das Navi zunächst von der Start-CD die detaillierte Strecke bis auf die Ebene der auf beiden CDs enthaltenen größeren Straßen berechnet, dann zum Einlegen der anderen CD aufgefordert und damit die Strecke detailliert bis ans Ziel berechnet. Anschließend war - wie man mit der Streckenliste kontrollieren konnte - die ganze Route vollständig im Speicher, und die CD wurde nicht mehr gebraucht, wenn man auf der Route geblieben ist.
Das scheint jetzt nicht mehr zu gehen. Von der Start-CD kann man zu Orten auf einer anderen Ziel-CD nur noch bis zum Zentrum routen, also wohl auf der Basis einer Karte, die nur größere Straßen und Ortszentren enthält; die weitere Auswahl (Straße, Hausnummer, Kreuzung) wird gar nicht mehr angeboten; eine Aufforderung zum Wechseln der CD kommt nicht mehr.
Möglich ist es, zuerst die Ziel-CD einzulegen. Dann wird man zunächst aufgefordert, den Kartenwechsel ausdrücklich zu bestätigen. Mit eingelegter Ziel-CD kann man das Ziel detailliert eingeben. Wenn die Route berechnet ist, wird aber im Display (wenn man sich nicht auf einer der Straßen der Hauptstraßenkarte befindet) nur der Kompaßrichtungspfeil angezeigt und es erfolgt keine detaillierte Turn-by-Turn-Navigation, bis man auf einer Hauptstraße ist. Wenn ich vor dem Losfahren wieder die Start-CD einlege (und ausdrücklich den Kartenwechsel bestätige), rechnet das Gerät zwar die Detailnavigation vom Startort aus; in der Streckenliste erscheinen dann aber ab dem Bereich der Ziel-CD wieder nur die Angaben aus der Hauptstraßenkarte. Ob das Gerät während der Fahrt zum CD-Wechsel auffordert, wenn man die Bereiche wechselt, habe ich noch nicht ausprobieren können (aufgrund der letzten Zeile der Streckenliste könnte es sein, daß es sich zumindest die Koordinaten des Ziels merkt, auch wenn man wieder die Start-CD einlegt).
Es scheint aber so zu sein, daß nicht mehr - wie mit Version 1.01 - die gesamte Route bei Fahrtbeginn von den einzelnen CDs zusammengesetzt und gespeichert wird.
Leider lag den CDs keine Anleitung von Becker bei, die diese geänderte Handhabung, die vom Gerätehandbuch abweicht, beschreibt. Jetzt hoffe ich, daß ich nur bei der Bedienung etwas falsch gemacht habe und Becker nicht die Funktionalität beschnitten hat. Das wäre wirklich ein heftiger Rückschritt!
Hat jemand Erfahrungen damit gemacht und kann mir weiterhelfen?
Schulze
[edit] Tippfehler ausgebessert [/edit]