Hallo,
vielleicht habe ich mich falsch ausgedrückt.
Ich wollte eigentlich nur feststellen ob Andy das Problem auch mit dem x4545 hat.
Gruss Gazzer
Beiträge von Gazzer
-
-
Hallo Andy,
hast du das Problem mit dem P4410 oder mit dem x4545
Gruss Gazzer -
Hallo Andy,
das liegt sicherlich an deinem USB-Verlängerungskabel, da hier die Steckerbelegung (PIN 4) fehlt.
Schau mal hier nach.http://www.gopal-navigator.de/…schnellen_laden_eines_PNA
Gruss Gazzer
-
Hallo,
muss mich jetzt doch mal melden.
In irgend einem Beitrag habe ich mal erwähnt das der Start - und der Endpunkt mind. 2 - 3 km voneinander entfernt sein muss.
Große Runde um den Starnberger See => ca 12 km von den ersten Tourpunkten entfernt => immer noch ca. 14000 Punkte =>Test mit P4410 (hat auch nur 64 MB) => Berechnung dauert zwar recht lang, aber es funktioniert.
Gruss Gazzer -
Hallo,
schau doch mal diesen Forumsabschnitt an, hilft dir vielleicht weiter
http://www.gopal-navigator.de/…?7182-Tour-laden-Probleme
Gruss Gazzer -
Hallo BärBär,
in der 6 er Version gibt es die möglichkeit einen Track im "gpx-Format" zu laden und abzufahren.
Dann benötigst du "nächstes Zwischenziel überspringen" nicht mehr.
Wenn du von der Route abweichst wirst du wieder auf die Route zurückgeführt.
Funktioniert einwandfrei.
Gruss Gazzer -
Hallo,
schau mal im Nachbarforum nach, da wurde dieses Thema schon besprochen und auch gelöst
http://www.gopal-navigator.de/…?7182-Tour-laden-ProblemeGruss Gazzer
-
Hallo,
schau mal in die Systemeinstellung, ob da die Lautstärke auf Max steht.
Gruss Gazzer -
Hallo Ralf,
wenn die geladene Route von GPSies.com schon ein Trackaufzeichnung (mit vielen Trackpunkten ist) dann wäre die Aussage im Wiki nicht richtig.
•Rechts oben, bei "Typ:" steht mit ziemlicher Sicherheit "Route"! => ok
•Im Menü unter "Positionsliste" den Punkt "Konvertiere Route in Track" aufrufen. => nicht erforderlich => Track wird unnötig vergrößert.
•Rechts oben, bei "Typ:" steht mit ziemlicher Sicherheit "Route"! => muss nur auf Track geändert werden =>richtig
Schlußfolgerung: Wenn die geladene Route nur aus wenigen Trackpunkten besteht dann stimmt die Aussage im Wiki
Ich hoffe ich habe es nachvollziehbar erklärt.
Gruss Gazzer -
Tour mit Routeconverter geladen - die ersten 100 oder 150 Trackpunkte gelöscht - Im rechten oberen Fenster "Typ" Einstellung geändert von Route auf Track (Wichtig)- Anschl. abgespeichert unter gpx-Format 1.1 - Fertig
Gruss Gazzer -
Hallo,
soll wohl so ausschauen
Gruss GazzerHier noch die bearbeitete gpx-Datei
-
Hallo,
1. Startpunkt und Endpunkt müssen ca.2- 3 km auseinder sein.
z.B. Gasthof ist der GPS-Startpunkt - 1 Zielpunkt mus ca. 2-3 km weg sein. - Endpunkt der Route kann der GPS-Startpunkt sein.
2. Überschneidung der Tour bzw. Abstecher funktionieren nicht - hier muss die Tour geteilt werden.
Vielleicht hilft das weiter
3. Stell doch deine geplante Tour hier rein dann kann man die sicherlich helfen
4. Am Speicher liegt es nicht - Tour laden funktioniert auch auf meinem P4410
Gruss Gazze -
Hallo xTripleMx,
hast du die neuste Version von Routeconverter 2.4 ?
Mit der Vorgängerversion funktionerte es nicht.Gruss Gazzer
-
Hallo Peter,
"nur 8 Zwischenziele" wenn man eine Route direkt am Navi plant.
Gruss Gazzer -
In der ME, bist du dir sicher?
Warum ist der Button dann grau unterlegt?
Ich schrieb ja auch "müßte eigentlich"
Ich habe die Version nicht mehr auf meinen Gerät und habe mich lediglich auf die Angaben im Wiki verlassen
Gruss Gazzer