[Blockierte Grafik: http://www.home.foni.net/~lorenz-haupt/moinlauft.gif]
ich bin neu in diesem Forumsteil und grüße zuerst mal alle Rider2-Besitzer. Kurz möchte ich mich auch vorstellen:
Seit einigen Jahren navigierte ich auf dem Motorrad mit einem Medion-PDA. Die Schwächen hatte ich mit einigen billigen Bastelarbeiten gut ausgleichen können. So allmählich gibt aber der PDA seinen Geist auf. Er verliert immer wieder den Kontakt zum Ladestrom und das Display verliert zusehends an Helligkeit. Details meiner Motorradaktivitäten findet ihr auf meiner HP.
http://www.home.foni.net/~lorenz-haupt/
Ich bin also auf de Suche nach einem neuen Navi. Das Navi muss aber so einiges Können worauf ich Wert lege. Der Rider2 ist dabei in die engere Wahl gekommen. Ich bin dabei alles zu lesen über den Rider2 was ich finden kann. Es sind zwar immer nur Bruchstücke die man mitbekommt aber so allmählich ergibt sich ein rundes Bild der Fähigkeiten des Navis. Eine Sache stört mich aber sehr, die gegen den Rider2 spricht:
Ich plane meine Touren vorher. Dabei zerlege ich sie in Tagesetappen, jede Tagesetappe ist ca. 400 Km lang und wird über ca. 40 Zwischenziele (Waypoints heißt das hier) angesteuert. Das Navi muss also viele Touren mit vielen Waypoints speichern können. Die Touren plane ich am PC und übertrage sie dann auf das Navi. Da werden die dann endgültig getestet.
Und genau da ist das Problem. Ich fand dazu auf einer anderen HP folgendes:
Will ich mir später diese Route noch einmal ansehen, geht das wie folgt: Unter dem Menüpunkt "Route anzeigen" erscheint z.B. Zeit, km seit Abfahrt usw. So ist man jederzeit vor Ort in der Lage, eine gespeicherte Routenplanung wieder aufzurufen (zu laden) und die Entfernung zu erkennen.
Nachteil ist bisher, dass man dies -wieder zu Hause- nicht mehr ohne Probleme kann. Die Software geht immer von dem Punkt aus, wo man gerade ist oder zuletzt Satelitenempfang hatte und will dich deshalb zuerst an den Startpunkt der von dir geplanten Route bringen. Das heißt z.B. dass die für Korsika entwickelten Routen zwar gespeichert sind, sie sich aber zu Hause nicht ohne Anfahrtweg auf Karte abrufen lassen.
Und einige Absätz weiter:
Noch einmal zur Erinnerung: Gibt man diese Tour über die Reiseroutenplanung ein, startet die Software nicht am Startort (von Ghisonaccia nach Aleria), sondern von dort, wo der letzte Satelittenempfang war. Ich habe es aus Velbert (meiner Wahlheimat) ausprobiert mit "Autobahn vermeiden" - das Gerät braucht dann ca. 15 min Rechenzeit, liefert aber tatsächlich nach anklicken von "Details"unter "Tour auf Karte anzeigen" das gewünschte Ergebnis - allerdings mit Anfahrt- ab Velbert.
Bei mir würde das dann so aussehen: Ich sitze zu Hause in Weding (bei Flensburg). Die Tagestour geht von Sachrang im Chiemgau nach Mitterbach am Erlaufsee (im Osten Österreichs). Ich möchte, dass das Navi nur diese Strecke berechnet, anzeigt und auswertet. Alles andere wäre ein Unnsinn und ich bin nicht bereit das so hinzunehmen. Ich bin nicht bereit jedesmal minutenlang zu warten bis das Navi die Strecke von Weding nach Sachrang berechnet hat. Es muss doch möglich sein so eine Tagestour zu testen ohne dass das Navi versucht Sateliten zu finden. Er soll nur die Strecke anhand der Waypoints und des eingegebenen Profils (ohne Autobahn) etc. anzuzeigen und die Streckenlänge und die Fahrzeit anzuzeigen.
Mein alter PDA kann das doch auch. Kann das auch der Rider2??
Vielen Dank für die Hilfe
Lorenz